Авторские материалы Норвежцы против Большунова: судьба золота чемпионата мира в Оберстдорфе ещё не решена

9 марта 2021, 16:00

Персоны

Сборная Норвегии воспользовалась своим правом и подала апелляцию на решение жюри, которое лишило Йоханнеса Клебо золота марафонского забега на чемпионате мира в Оберстдорфе. Норвежцы уверены, что виновником эпизода, из-за которого у Клебо отобрали победу, был россиянин Александр Большунов. Спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Виктория Колосова – с подробностями.

Точка в истории с золотой медалью чемпионата мира по лыжным гонкам на 50 километров, как оказалось, еще не поставлена. Это самая престижная дистанция, и победа в этом виде особенно ценна.

Александр Большунов боролся за звание "короля лыж", а норвежец Йоханнес Клебо отчаянно хотел доказать всему миру, что он не только лучший спринтер на планете, но и отменный "дистанционщик". Всю гонку в лидерах держались Большунов и пятеро норвежцев, и никому не удавалось сделать комфортный отрыв, а потому разбираться пришлось на финише.

Александр Большунов атаковал на последнем подъеме, встал на первую позицию на спуске, выкатился на финиш, а дальше произошел контакт с Клебо, который влез на ту же лыжню, по которой катился и россиянин. В итоге у Большунова сломалась палка, и он проиграл не только Клебо, но и Эмилю Иверсену, который сумел обогнать россиянина.

С российской стороны последовал протест. Он был удовлетворен, и Клебо подвергся дисквалификации: "Я понимаю, почему жюри вынесло такое решение. Они опирались на тот пункт правил, по которому если ты едешь впереди – ты прав".

"То, что Клебо ехал сзади и пытался искать "коридор" – его проблемы. Кроме того, после поворота было видно, что Саша стремится в крайний правый коридор; туда же стремился и Клебо. В итоге норвежец создал ситуацию, в которой пострадал Александр", – так прокомментировал ситуацию олимпийский чемпион Никита Крюков.

В итоге золото отошло Эмилю Иверсену, а серебро – Александру Большунову. Кстати, саму медаль на награждении Большунов отказался вешать на шею: "Сегодня победителем должен был быть или Йоханнес, или я, но точно не Иверсен. Меня дисквалификация Клебо совершенно не удовлетворила, потому что для меня это бессмысленно", – заявил Большунов.

"Я очень разочарован тем, как FIS разбирала мое дело и какое в итоге приняла решение. Сейчас все выглядит совершенно мрачно, но я вернусь. Мне только нужно немного времени", – так прокомментировал ситуацию Клебо.

Безусловно, в стане норвежской сборной все разочарованы подобным решением. А вот звёзды мировых лыж придерживаются иного мнения. Так, чемпион мира Харри Кирвесниеми заявил: "Главный сюрприз – решение судей вмешаться и пересмотреть результат битвы с участием норвежской суперзвезды в не очень ясной ситуации. Паршивое окончание гонки, но, очевидно, всё правильно. Клебо, который приближался сзади, во время обгона осложнил Большунову движение по лыжне".

Как бы то ни было, сразу после вынесенного решения норвежцы попытались оспорить вердикт, но безуспешно. Правда, останавливаться на этом норвежская федерация не собирается. Тренер спринтерской группы норвежской национальной команды Арильд Монсен заявил, что готовится апелляция, и выразил оптимизм по поводу возможного пересмотра решения жюри. "Думаем, что дело выглядит все лучше и лучше. Мы приняли решение жюри, но хотим пойти дальше. Йоханнес заслуживает этого. Рассматривая случившееся во всех деталях, понимаем, что наша позиция становится сильнее", – заявил он.

В FIS не исключают варианта, при котором Клебо станет чемпионом мира в марафоне. Как объяснил рейс-директор организации по лыжным гонкам Пьер Миньерей, шансы на то, что Клебо вернут золотую медаль, есть, поскольку рассматривать апелляцию будут не те же эксперты, которые выносили решение о дисквалификации. "Всегда есть шанс, что они придут к выводу, отличному от решения жюри. Я ожидал, что Норвегия подаст апелляцию. Это нормально – защищать своих спортсменов", – сказал чиновник.

А новоиспеченный чемпион мира Эмиль Иверсен уже не против отдать свою медаль Клебо: "Думаю, это несправедливая дисквалификация. Без проблем вернул бы золотую медаль Клебо. Я не ощущаю себя чемпионом мира в марафоне, но чувствую, что завоевал серебро, которое, как уже сказал ранее, для меня равноценно золоту".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация