Хай-тек Роботизированная "удалёнка": механическую руку научили делать тату

11 марта 2021, 10:01

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Нидерландское отделение телекоммуникационной компании T-Mobile в рамках рекламной кампании провело уникальную акцию: на руку голландской телеведущей Стейн Франсен была нанесена татуировка, которую сделал робот, управляемый дистанционно. Сигнал передавался по сетям 5G. Всю механическую и электронную часть машины разрабатывала группа инженеров во главе с технологом Ноэлем Дрю. Роботизированную руку пришлось придумывать и изготавливать с нуля, поскольку существующие манипуляторы не обладают необходимой точностью и гибкостью. Прежде чем опробовать устройство на живом человеке, было проведено множество тестов, в которых рисунки наносили на тыквы и другие овощи. Лишь когда технология была отработана, к процессу подключился лондонский тату-мастер Уэс Томас. Проведя еще несколько тестов, он в итоге украсил запястье телеведущей рисунком.

Коллектив редакции нашей программы внимательно изучил видеоролик, в котором показан не только сам процесс, но и многочисленные испытания на овощах. Выглядят они, откровенно говоря, пугающе: татуировочная игла постоянно пробивала тыквы и кабачки насквозь, до самого стола. К счастью, итоговое нанесение прошло без каких-либо эксцессов.

Правда, нужно сделать пару замечаний. Во-первых, в публикации все время упоминаются «голландская телеведущая» и «лондонский татуировщик», отчего складывается впечатление, что во время эксперимента она находилась в Нидерландах, а он – в Англии. На самом деле татуировщик и ведущая располагались не просто в одном городе, но и в одном здании, просто в разных помещениях. А во-вторых, сам рисунок, нанесенный роботом, трудно назвать произведением искусства: это просто одна короткая линия, скрученная в некий символ. И все же сам факт дистанционной работы такой сложности внушает оптимизм и позволяет предположить, что со временем удалённый сервис будет только развиваться. Конечно, речь идет не только о татуировках, но и, например, о парикмахерских услугах: мастер может находиться где угодно и при этом дистанционно стричь клиента роботизированными руками. Массаж, приготовление пищи и даже стоматология – все это со временем может перейти на роботизированную «удаленку». Особенно если учесть последние изоляционные тенденции в связи с пандемией. Конечно, хочется верить, что это ненадолго. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация