Авторские материалы Громкое дело о взятке: пензенский губернатор задержан за "покровительство" в сфере госзакупок

22 марта 2021, 12:31

Персоны

Суд на 2 месяца арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Накануне его задержали по подозрению в коррупции. По версии следствия, Белозерцев брал взятки у фармацевтических компаний за помощь с госзакупками. Следователи нашли в доме пензенского губернатора около полумиллиарда рублей. Детали громкого дела – у обозревателя "Вестей ФМ" Павла Анисимова.

Ивана Белозерцева привезли в Басманный суд Москвы под конвоем и в наручниках. Губернатор явно нервничал: в ожидании вердикта он всё время поправлял то воротник свитера, то очки. Защита Белозерцева просила ограничиться домашним арестом. Судья поддержала обвинение и назначила чиновнику 2 месяца в СИЗО.

СУДЬЯ: Суд постановил избрать обвиняемому Белозерцеву заключение под стражей по настоящему уголовному делу до 20 мая 2021 года.

Белозерцева подозревают в получении крупной взятки от главы группы фармкомпаний "Биотэк" Бориса Шпигеля, его жены и директора сети "Фармация" Колоскова. По версии следствия, с января по сентябрь прошлого года губернатор брал от них деньги и ценности за покровительство, то есть помогал получать госконтракты.

"Биотэк" – один из крупнейших поставщиков лекарств и медицинских изделий в пензенские больницы. В прошлом году компания выиграла более 250 конкурсов на 700 миллионов рублей. Пока следователи говорят об одном криминальном эпизоде – взятке Белозерцеву в 31 миллион наличными и ценностями. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

ПЕТРЕНКО: Губернатор обеспечивал группе компаний "Биотэк" конкурентные преимущества при заключении государственных контрактов. Предметом этих контрактов были услуги по приему, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, закупаемых за счет бюджетных средств.

Накануне следователи обыскали дом и рабочий кабинет пензенского губернатора. Там нашли более 500 миллионов рублей наличными. Это – губернаторская зарплата за 100 лет. Также в особняке Белозерцева обнаружены коллекция премиальных часов, антиквариат, золотая посуда, много охотничьего оружия.

Кроме Белозерцева, задержаны ещё пятеро подозреваемых по делу о взятках, в том числе владелец "Биотэка" Шпигель. Их обвиняют по коррупционным статьям: получение и дача взяток, а также посредничество во взяточничестве. Как утверждает Следственный комитет, Белозерцев брал деньги и ценности через посредников. Среди задержанных – водитель администрации региона. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы и крупный штраф.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация