Авторские материалы "Ты будешь следующая": подозреваемый в убийстве Романа Гребенюка угрожал главной свидетельнице по делу

24 марта 2021, 13:12

Персоны

Новый поворот в резонансном деле об убийстве после ссоры в родительском чате: подозреваемый в избиении Романа Гребенюка Арсен Мелконян угрожал главному свидетелю преступления. Инцидент произошёл в ходе очередного судебного заседания. По информации волгоградских СМИ, Мелконян пригрозил физической расправой женщине, которая рассказала на суде, как тот избил Гребенюка. Этот факт зафиксировала прокуратура. Гособвинитель составил рапорт о наличии признаков преступления в словах подсудимого. Он сказал женщине: "Ты будешь следующей. Ожидание смерти хуже, чем сама смерть". Какое наказание предусмотрено за угрозу свидетелю, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Конфликт между Арсеном Мелконяном и его будущей жертвой, 31-летним Романом Гребенюком, возник из-за банальной ссоры в школьном чате. Гребенюк написал в нём не то что грубую, но агрессивную фразу в адрес сестры Мелконяна Ануш. Она пожаловалась брату. А он пообещал ответить на словесные оскорбления по-мужски, то есть физическими действиями. Сначала названивал Гребенюку с угрозами убийством. А потом свои угрозы воплотил в жизнь. Вместе с мужем Ануш они разыскали Романа Гребенюка в банке. Арсен подбежал к мужчине и нанес удар кулаком Гребенюку в голову. Скорее всего, кастетом. После чего мужчина с проломленной головой упал на пол. А вскоре, не приходя в сознание, умер. У него осталась 12-летняя дочь.

После Мелконян пришел в полицию с повинной. Его арестовали. Предъявили 2 статьи – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Угроза убийством".

Накануне прошло очередное заседание суда. Там выступала очевидица избиения. Когда она уже выходила из зала, Мелконян тихо бросил ей фразу: "Ты будешь следующей". Эти слова всё же услышали охранники – судебные приставы. Именно они и составили рапорт об угрозе, которая прозвучала со стороны фигуранта. Прокуратура уже начала проверку. Какую статью могут теперь дополнительно вменить Арсену Мелконяну, пояснил управляющий партнер юридической фирмы "Скрябин и партнеры" Денис Скрябин.

СКРЯБИН: По факту здесь могут вменить "Угрозу причинения вреда" либо "Угрозу убийством". В рамках действующего суда это обстоятельство может быть лишь учтено. Но выносить какой-либо приговор по этому действию сегодняшний суд не сможет. Потому необходимо пройти достаточно длительную процедуру, в том числе возбуждать уголовное дело. И передавать это уголовное дело в суд. При определённых обстоятельствах объединение этих дел возможно, но, скорее всего, их будут рассматривать различные суды.

В УК есть 119 статья – "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". По части 1 максимальное наказание – до 2 лет лишения свободы.

Но есть еще одна статья – о принуждении свидетеля и потерпевшего к даче ложных показаний путем угроз и шантажа. И эту статью также могут вменить Мелконяну, полагает руководитель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

КНЯЗЕВ: Да, это статья 309, часть 2 – до 3 лет лишения свободы за понуждение, угрозы свидетелю, потерпевшему. Законодатель это специально выделил в более серьезную статью. Там есть и штраф, и до 3 лет лишения свободы. И она, кстати, применяется. Этот гражданин – не первый, кто угрожает свидетелям и потерпевшим. Обычно уже после вынесения приговора по основному делу человек по этой статье привлекается, и ему добавляют срок. Бывает, полгода, бывает, год к тому, что он уже получил.

Это действительно интересный вопрос – сколько могут добавить фигуранту к основному приговору по первому делу? Согласно УПК, если одно из совершенных преступлений было тяжким, а в случае убийства Гребенюка это именно так, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний по двум делам. Поглощения меньшего большим не будет, дополняет Андрей Князев.

КНЯЗЕВ: Будет "частичное сложение". То есть, например, 7 лет за убийство и 2 года за это. "Частичным сложением" – 8 лет лишения свободы. Вот так это делается. То есть "поглощаться" не будет.

Если Мелконян на следующем заседании одумается и попросит прощения за угрозы в адрес свидетельницы, могут ли закрыть за это ему второе уголовное дело? Юристы говорят, что нет. Ведь угрозы в адрес свидетелей – это преступления не только против них самих, то есть частных лиц, но и государственного строя. Сегодня угрожают одному, а будет бояться выступать другой свидетель. Поэтому примирение сторон по таким делам невозможно, как и прекращение уголовного дела.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация