Авторские материалы Волшебная психотерапия: мошенники выманили у пенсионерки 2 миллиона рублей за разговоры по телефону

25 марта 2021, 14:42

Персоны

У пенсионерки из Тамбовской области аферисты выманили почти 2 миллиона рублей за "психологическую помощь". С ней беседовали по телефону, проводили магические обряды, и, как признается сама потерпевшая, она была впечатлена их действием. Первое занятие было бесплатным, а вот за последующие нужно было перечислить деньги. Стоимость услуг росла с каждым днем. В результате накопления 73-летней женщины закончились, и она пошла занимать деньги у родственников. Они-то и решили обратиться в полицию. Подробности этой истории расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Общение по телефону закончилось миллионными долгами для 73-летняей жительницы села Семеновки Тамбовской области. И дело вовсе не в высоких тарифах на связь. Женщина попалась на крючок аферистов, которые "подсадили" ее на "психологическую помощь" и постоянно требовали переводить крупные суммы.

А начиналось все вполне безобидно. Пенсионерка увидела рекламу услуг опытных психологов. Она заинтересовалась и позвонила по указанному номеру. Ей ответила приветливая девушка и сказала, что первый сеанс – бесплатный, а вот за остальные придется заплатить. Пенсионерка решила попробовать – а дальше будет видно. Позже ей перезвонила уже другая женщина и представилась врачом-психотерапевтом. Разговор длился порядка полутора часов. Сначала "медик" провела диагностику, а потом – сеанс "колдовства"! Пациентке нужно было тоже принимать участие в ритуале: жечь свечи, насыпать в чаши зерно, крутить головой и руками. Как рассказывает пациентка, ей от этого стало лучше: повысилось настроение и даже перестала болеть голова. Женщина признается: она была так впечатлена, что согласилась и на следующие занятия.

За первый платный сеанс так называемого оздоровления по телефону нужно было заплатить 15 тысяч рублей. Пенсионерка перевела эту сумму на продиктованный счет. Однако третий сеанс оказался уже в несколько раз дороже предыдущего: нужно было перевести 144 тысячи рублей. Но и такая сумма не отпугнула пациентку, она подумала: "Здоровье – дороже денег". Однако стоимость услуг росла с каждым днем. В итоге у женщины закончились все накопления, и она пошла занимать деньги у родственников. Дочь женщины заподозрила неладное и уговорила свою мать обратиться в полицию. К тому моменту женщина перевела аферистам средств на общую сумму в 1 850 000 рублей.

В МВД по Тамбовской области заявили, что сейчас по факту обращения проводят проверку, и если обнаружатся признаки мошенничества, то будет возбуждено уголовное дело. Разумеется, стоимость одного сеанса в несколько сотен тысяч рублей многократно завышена. Так, для сравнения, в государственном учреждении "Московская служба психологической помощи населению", к примеру, час курса "Антистресс" стоит 1390 рублей. Но это – личный прием; срочную консультацию по телефону вообще можно получить бесплатно.

Что касается коммерческих учреждений, то средняя цена за часовой прием составляет 3 тысячи рублей. Эксперты говорят, что в серьезных организациях обязательно заключают договор на оказание услуг, а не просят просто перевести деньги на банковскую карту. Более того, первые занятия должны проводиться с психологом лично, телефонные же разговоры могут служить только для контроля ситуации или решения каких-то экстренных вопросов. Еще специалисты предупреждают, что пациент должен сам по отзывам выбрать психолога для консультации, а не соглашаться на предложения по телефону. Так называемым обзвоном в большинстве случаев занимаются мошенники.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация