Авторские материалы Нет бумаги – нет книг: печатные издания в России могут серьёзно подорожать

27 марта 2021, 06:58

Персоны

Книги не попали в переплёт: в России печатные издания могут серьёзно подорожать из-за дефицита офсетной бумаги. Китай и другие крупные поставщики не завозят сырьё, а российские компании не могут покрыть бумажный спрос. По прогнозам экспертов, уже в этом году книги станут дороже на 20%, а читатели будут всё чаще покупать электронные версии. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

В России не хватает бумаги для книг. Дело в том, что богатая на древесину страна завозит офсетные листы из-за границы. По статистике, 8 из 10 книг у нас напечатаны на бумажном сырье из Китая и Европы. А детские книжки-картинки – почти все китайские, поскольку у конкурентов раскраски стоят на четверть дороже.

Из-за коронавируса импорт упал: Китай, например, сам закупает бумагу. Российские целлюлозно-бумажные комбинаты работают не только на книжную промышленность – стране нужен ещё картон и упаковочная бумага. Российские издатели заранее предупреждают: если пандемия затянется, тиражи упадут, а книги подорожают в диапазоне от 10 до 20%. Так считает вице-президент Союза предприятий печатной индустрии Александр Оськин.

ОСЬКИН: В этом году будет рост цен, причём я лично прогнозирую подорожание во втором полугодии примерно на 15%. И в этой ситуации производители бумаги заинтересованы в том, чтобы придержать бумагу и потом продать подороже. Некоторые издательства приостановили выпуск книг, потому что их не на чем печатать.

Книжные тиражи и так падают. Вместо бумажных "кирпичей" читатели всё чаще покупают лёгкие букридеры. Они дешёвые, и в них можно закачать целую библиотеку. Важную роль играет цена самой книги: в магазинах новый бестселлер Александры Марининой продают за 500 рублей, а в цифре он стоит 300.

Издатели не озвучивают долю электронных версий на рынке. Тем более что назвать точную цифру очень сложно, поскольку читатели всё чаще листают пиратские копии. По подсчётам, книжное пиратство лишает "белый" рынок каждого седьмого рубля. Авторы зачищают торренты, но ничего не могут сделать с "семейными абонементами" – это когда человек покупает цифровую книгу и потом рассылает файл друзьям и знакомым. Комментирует гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

КУСКОВ: Книги в нормальном переплёте нужны, как правило, молодому поколению, когда они учатся в школе, и людям старшего возраста, которые привыкли к осязанию чего-то. Все, кто находятся между этими поколениями, уже больше смотрят в сторону электронных изданий.

Головная боль российских издателей меркнет на фоне глобальной проблемы. Выяснилось, что мир оказался на грани дефицита туалетной бумаги. Поставщикам не хватает кораблей, чтобы вывезти из Южной Америки древесную массу – полуфабрикат для туалетных рулонов, а спрос из-за карантина высокий.

Тут можно вспомнить идею книгоиздателей из Германии. Они думали перенести немецкую классику на туалетную бумагу. Проблема только в длине рулона: по стандартам она составляет всего 30 метров – маловато для книги средних размеров. К тому же текст нужно повторить несколько раз, чтобы читатель мог вспомнить, на каком литературном отрывке он остановился.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация