Авторские материалы "9 с половиной минут давил на шею": прокурор намерен доказать умысел "убийцы" Джорджа Флойда

29 марта 2021, 22:32

Персоны

В Миннеаполисе начался суд над экс-полицейским Дереком Шовином по делу об убийстве Джорджа Флойда. Он обвиняется в непредумышленном убийстве афроамериканца. Подробности – у корреспондента "Вестей ФМ" Веры Десятовой.

Здание суда в центре Миннеаполиса сейчас защищено не хуже Капитолия после январского штурма. Его обнесли бетонными заграждениями и забором с колючей проволокой, витрины магазинов поблизости заколочены. Власти считают: новые протесты – лишь дело времени. Их могут спровоцировать подробности этого громкого дела.

9 минут и 29 секунд – это время сторона обвинения произнесла много раз в первый день судебного процесса. Именно столько длилось задержание Джорджа Флойда, который в итоге погиб. На скамье подсудимых – Дерек Шовин. Ему грозит до 40 лет лишения свободы за то, что он придавил коленями шею Флойда и стоял на нем эти 9 с половиной минут. "Даже когда прибыла карета скорой помощи, когда фельдшер проверял пульс, он оставался в том же положении, и только когда Флойда перекладывали на носилки, он убрал колено", – говорит прокурор и показывает те самые знаменитые кадры задержания, которые сделали прохожие.

"Это видео – слишком эмоциональное, я не смог досмотреть до конца", – говорили присяжные еще до заседания, во время отбора. Оно произвело на них впечатление. На нем почти 4 минуты полицейский продолжал прижимать к земле уже бездыханного мужчину – так считает сторона обвинения. Она планирует доказать, что чрезмерное применение силы было неслучайным, что Шовин делал это осознанно. В их арсенале – много цифр, которые должны убедить присяжных вынести обвинительный приговор. Например, число 27 – столько раз Джордж Флойд сказал фразу "Я не могу дышать", прежде чем умереть, и это были его последние слова.

Защита Дерека Шовина сосредоточилась на личности погибшего. Накануне задержания Джордж Флойд употреблял наркотики – это показали анализы крови, а свидетельств того, что смерть наступила от физического удушения, нет. В августе прошлого года судмедэксперт заявил, что в анализах Флойда было "обнаружено так много метамфетамина и фентанила, что, если бы его тело обнаружили дома, очевидной причиной смерти назвали бы передозировку". Результаты вскрытия показали, что легкие погибшего отекли из-за наркотиков и весили в 2 – 3 раза больше нормы. Сейчас задача защиты – доказать, что обвиняемый Дерек Шовин действовал строго по инструкции, делал то, чему его учили.

Атмосфера в зале заседания царила напряженная, несмотря на то, что лиц участников не видно: они сидят в медицинских масках и снимают их только во время заявлений. Присяжные тоже сидят в зале суда, но камеры выставлены так, что телезрители их не увидят. Их анонимность сохраняют, чтобы защитить от давления и угроз. На этот громких процесс были отобраны 15 человек: 9 женщин и 6 мужчин. 9 из них – белые. Еще четверо – темнокожие, плюс 2 женщины – представительницы другой расы. Среди них – химик, медсестра, социальный работник и бабушка. Возрастной диапазон – примерно от 20 лет до 60.

Сегодня слушали показания диспетчера службы спасения. Ей поступил звонок, и она наблюдала за задержанием Флойда по видеокамерам. Девушка заявила, что сразу почувствовала: ситуация нестандартная, что-то идет не так, и вызвала надзирателя. В суде прокрутили запись ее разговора с сержантом, где слышно, как она говорит: "Можете называть меня стукачкой, если хотите. Я не знаю, применяли они силу или нет. Но они что-то достали из машины и сели на этого человека".

Стороны планируют выслушать более 400 свидетелей. Судебный процесс может затянуться на 4 недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация