Авторские материалы Сезон фишинга открыт: как не нарваться на фальшивые авиабилеты

31 марта 2021, 19:18

Персоны

В России зафиксирован 2-кратный рост поддельных сайтов по продаже авиабилетов. Мошенники предлагают авиаперелеты по заниженной стоимости, не только маскируясь под известные порталы по продаже билетов, но и создавая свои собственные сервисы. В проблеме разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Активность мошенников, торгующих несуществующими авиабилетами, возросла неслучайно. Во-первых, начинается весенний туристический сезон, во-вторых, многие страны начинают возобновлять авиасообщение и открываться для туристов, а в-третьих, рейсов пока немного, поэтому и стоят они дороже, чем обычно. В результате пассажиры после поиска вариантов перелета на известных ресурсах обращают внимание на некие сомнительные суперпредложения и, по словам директора по коммуникациям компании Infosecurity Александра Дворянского, попадают в сети мошенников.

ДВОРЯНСКИЙ: Как правило, мошенники рассчитывают на скорейшую реакцию, не давая человеку опомниться и включить свое критическое мышление. Например, пишут, что остался 1 билет, и у человека срабатывает этот фактор: "Ага, дешево, надо срочно брать". Он вводит свои данные и попадается на мошенничество.

По словам экспертов по кибербезопасности, уже с начала марта в Интернете было зарегистрировано более 700 доменов, на которых располагаются фальшивые сайты по продаже авиабилетов. Причем в этом году, по словам аналитика Александра Дворянского, мошенники уже не так часто маскируются под известные сервисы, а создают собственные порталы, работающие с реальными сведениями по авиаперелетам, однако предлагающие их по сильно заниженной стоимости.

ДВОРЯНСКИЙ: Они, по сути, создают новые фейковые агентства, которые предоставляют такие же билеты, но по более низкой цене. Или, допустим, продают билеты на прямой рейс! Это, конечно, совсем на дурака рассчитано, но раз такие мошенничества фиксируется, значит в части случаев они достигают успеха.

Например, только за первые 3 месяца этого года одна из компаний по кибербезопасности заблокировала 252 фальшивых сайта: 47 – за январь, 89 – за февраль и 116 – за март. Учитывая, что с 1 апреля въезд российских туристов разрешил Кипр, возобновится авиасообщение с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой и Шри-Ланкой, а Федеральная антимонопольная служба получает жалобы от граждан на рост цен на авиабилеты в страны, с которыми Россия открыла сообщение, количество мошеннических сайтов будет увеличиваться. По словам экспертов, растет число доменов с английским словом tour. Причем многие сайты еще стоят "пустыми" или выставлены на продажу, но есть вероятность того, что они будут использоваться под мошенническую схему, которую в мире называют "фишинг", или "рыбалка". Понятно, что в роли "рыбаков" выступают аферисты, а в их "сети" попадают неискушенные в самостоятельных покупках авиабилетов пассажиры. По словам директора по коммуникациям компании Infosecurity Александра Дворянского, прежде чем вводить данные своей банковской карты, необходимо хотя бы минимально проверить компанию, у которой вы покупаете билеты.

ДВОРЯНСКИЙ: Как правило, мошеннический сайт создан на скорую руку, и там встречаются грамматические ошибки, не очень ровно расположены рекламные блоки, сам сайт создан в этом году. Если вы нашли хорошее объявление или оно пришло к вам, самое простое и первое, что нужно сделать – это посмотреть отзывы! Если отзывов нет или они негативные, стоит обратить внимание на это.

Также на мошеннических сайтах часто не совпадают название и бренд, многие кнопки не работают, номер телефона все время занят, а главное – цена на авиабилеты – подозрительно низкая.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация