Авторские материалы Не ведал, что творит: в США будут судить 7-летнего "насильника"

31 марта 2021, 19:14

Персоны

В штате Нью-Йорк 7-летнего ребенка обвинили в изнасиловании. Это преступление будет рассматривать суд по семейным делам. По действующему законодательству минимальный возраст уголовного преследования составляет как раз 7 лет. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Предположительно, преступление было совершено в День благодарения. Мальчика обвиняют в изнасиловании 3-й степени, самой легкой, которая подразумевает вступление в половую связь с лицом, которое не давало или не могло дать на это согласие. Кто стал жертвой, как это произошло – подробности полиция не раскрывает. Обвиняемого допросили и отпустили; его будут судить как несовершеннолетнего.

Но в ближайшее время в штате Нью-Йорк могут принять закон, который поднимет минимальный возраст уголовного преследования несовершеннолетних – с 7 до 12 лет. Местный адвокат, который занимается защитой молодежи в уголовных делах, назвал обвинения абсурдными. Ведь ребенок такого возраста не мог понять, что делает. Стороне обвинения нужно доказать, что 7-летний мальчик физически был способен совершить такое преступление.

Подобные случаи – редкость даже для мировой практики. Так, британские СМИ публиковали новости о детях, которые совершали сексуальные преступления против ровесников. Среди них, например, нападение 3-летнего мальчика на другого ребенка; 9-летняя девочка непристойно фотографировала других детей. В силу возраста их не могли привлечь к ответственности. А вот самые юные осужденные по этой статье в Англии – 11-летние мальчики. Один приставал к ребятам помладше. Другой признался в изнасиловании 7-летней девочки. Это произошло во время игры "правда или действие". Перед нападением мальчик выпил 4 банки пива и 2 мини-бутылки водки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация