Авторские материалы Сладкие цены: долго ли удастся сдерживать стоимость сахара?

1 апреля 2021, 19:14

Персоны

Соглашение о сдерживании цен на сахар остается в силе, сообщили в Минпромторге. Никто из подписавших его участников не заявил о выходе из сделки. Однако, как сообщают СМИ, производители не торопятся поставлять товар, резко сокращая его производство. Надзорные ведомства в ответ заявляют, что ситуация стабильная и дефицита сахара не ожидается. Что происходит на рынке – разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Уровень цен на сахар зависит от объемов его производства. А производство, в свою очередь, живо реагирует на цены. В 2019 был собран рекордный урожай сахарной свёклы, на рынке оказались 7 300 000 тонн сахара – при годовом потреблении в России в 6 000 000 тонн. Цены упали. Фермеры, соответственно, в 2020 сократили площади под посевы на 20%, да еще и непогода ударила по многим регионам – урожай в итоге оказался меньше на треть, комментирует аналитик отраслевого портала Sugar.ru Вадим Гомоз.

ГОМОЗ: Почему, собственно говоря, сейчас все обсуждают вопрос цен на сахар? Дело в том, что последние 2 года были профицитными, мы больше производили, чем потребляли. Цена снижалась – обычная рыночная ситуация: она упала с 40 рублей до 18. А потом опять с 18 поднялась до 40. И все начали кричать: "Ох! Цена на сахар поднялась!"

Цены в конце прошлого года пришлось сдерживать административно. Минсельхоз и Минпромторг, а также ведущие торговые сети и крупные производители подписали соглашение: цена килограмма сахара при отгрузке со склада не должна превышать 36 рублей, а на полке магазина – 46 рублей.

Срок действия договоренности истекал сегодня, и в Минпромторге еще утром заявили, что соглашения считаются автоматически продленными до 1 июня, если участники не заявили о выходе из них. Участники от производящей отрасли не заявляли. Вот выдержки из комментария Минсельхоза: "Участники, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объемах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка. При наличии свободных мощностей по отгрузке предприятия заключают контракты на поставку как с традиционными, так и с новыми покупателями. При этом все участвующие в соглашении сахарные заводы выразили готовность заключить контракты для прямых поставок в торговые сети, что позволит им получить субсидию и дополнительно снизит издержки".

Розничные продавцы – среди них "Магнит", "Лента", сеть Х5 Retail Group, более 40 брендов Союза независимых сетей России – тоже остались в соглашении. Однако установленное в нем требование по уровню цен вовсе не обязует производителей отпускать всю свою продукцию по лимитному прейскуранту. Ведомства пообещали отрасли компенсацию из бюджета в размере 5 рублей на каждый килограмм оптовых продаж. Но производители понемногу сбывают свой сахар на биржах – по 45 – 46 рублей за кило. И это им выгоднее. А в торговые сети, как сообщили сегодня в нескольких изданиях, поставлять не торопятся. Потому что поставлять надо бы сейчас, а компенсация будет когда-то потом, полагает Вадим Гомоз.

ГОМОЗ: Вчера было совещание в Минсельхозе, где сказали "сахарникам": "Вы обязаны по 36 рублей поставить сахар в сетевые магазины в размере миллиона тонн". Сегодня цена на рынке – 44 – 46 рублей; условно говоря, компании 10 рублей от рыночной цены теряют. В миллионе тонн это получается 10 миллиардов рублей. Государство говорит: "Я вам 3 миллиарда компенсирую в виде каких-то там платежей". Во-первых, компании уже 3,5 месяца работают при цене в 36 рублей. Они 3,5 месяца теряют деньги. Итого потери будут порядка 13,5 миллиарда рублей, из них, как государство говорит, 3,5 миллиарда компенсируют в будущем: "Вы приносите бумаги – мы рассмотрим".

Прошлогодний урожай вместе с запасами покрывает потребности страны в сахаре. Дефицита нет и не ожидается, констатируют в ФАС. Служба также не видит нарушений при поставках. Более того, Россия обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с предложением убрать на некоторое время пошлину на импорт сахара. Сейчас она составляет 340 долларов с каждой ввозимой из-за рубежа тонны продукта.

Представители розничных сетей никак не комментируют слухи о проблемах с закупкой товара. Розница сегодня полна сахара. Наш коллега Александр Санжиев наблюдал в одной из торговых точек, как сотрудницы раскладывали килограммовые упаковки по всей ширине полок.

"Вы сейчас меняете? – Не меняем! – Ценники выше или ниже? Или просто раскладываете? – Просто раскладываем!"

И цена его практически везде – 45 рублей 99 копеек за килограмм. На копейку меньше лимита. Ретейлеры свято исполняют свои обязательства по соглашению.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация