Авторские материалы Специалисты Роскачества нашли в твороге дрожжи и кишечную палочку

8 апреля 2021, 12:36

Персоны

В каждой третьей пачке творога – нездоровая микрофлора: кишечную палочку в продукции обнаружили специалисты Роскачества, проверив 20 образцов популярных марок. Кроме того, в твороге 14 марок выявлено значительное превышение норм по количеству дрожжей. Чем чревато такое наполнение для потребителей и можно ли на вид понять, что творог опасен для здоровья, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Творог с запрещенными добавками вполне комфортно расположился на прилавках. В нем можно найти и пальмовое масло, и крахмал, и дрожжи, и даже кишечную палочку. В этом убедились специалисты Роскачества, проверив состав 20 образцов, купленных в супермаркетах, рассказывает специалист пресс-службы Роскачества Виталий Киселев.

КИСЕЛЁВ: Треть продукции оказалась с бактерией кишечной палочки, что является прямым нарушением требований безопасности. У 14 товаров зафиксировано превышение норм по количеству дрожжей. У некоторых – в 150 раз. Также признаки фальсификации зафиксированы в продукции марки "Благода": производитель заменил животный жир растительным, при этом информацию об использовании заменителя не отразил. В обезжиренном твороге брендов "Балтком", "Благода", "Вологжанка", "Коровка из Кореновки", "Савушкин", "Тульский", "Экомилк" обнаружены бактерии кишечной палочки.

Бактерии группы кишечной палочки относятся к условно-патогенной микрофлоре и могут вызвать серьезные расстройства в организме. Прежде всего это удар по желудочно-кишечному тракту и, как следствие, по иммунитету человека, рассказывает руководитель испытательной лаборатории ВНИИ молочной промышленности Елена Юрова. Кишечная палочка – это рассадник проблем.

ЮРОВА: В ее состав входит ряд микроорганизмов, которые могут вызывать серьезные последствия в ЖКТ, особенно если ослаблен иммунитет. Если человек переболел какой-то болезнью или это маленький ребенок, то последствия могут быть достаточно серьезными.

Как кишечная палочка оказывается в твороге? Как правило, этому способствует антисанитария: бактерии попадают в продукт с грязью на этапе фасовки или перевозки, продолжает Елена Юрова.

ЮРОВА: Могут быть условия хранения нарушены, логистика, упаковка. Кстати, тоже имеет значение, если герметичность упаковки нарушена. И, конечно, если продукт вышел от производителя с нарушением температурных режимов, например.

Заражение кишечной палочкой может произойти и на так называемом вторичном этапе, когда, например, продукт пришел в розницу абсолютно чистый, но его расфасовывают перед продажей. Например, такое встречается на рынках или в небольших магазинчиках. Здесь микробы могут попасть с грязью, которая есть на руках продавцов, пакетах, фасовочной лопатке.

Может ли покупатель на вид определить, качественный продукт перед ним или нет? В 95% случаев неспециалист не сможет что называется на глаз увидеть заражение, говорит Елена Юрова. И указывает, на что обращать внимание.

ЮРОВА: Если нарушены условия хранения, то очень часто мы наблюдаем наличие сыворотки: когда мы берем творог, он в ней прямо плавает. Это может свидетельствовать о том, что там могут быть бактерии группы кишечной палочки. Или, например, мы открываем упаковку и вдруг чувствуем кислый дрожжевой запах. Потому что если были условия фасовки продукта нарушены или антисанитарные условия были, то, помимо кишечной палочки, всегда творог сопровождают дрожжи.

Потому при покупке технологи рекомендуют внимательно обследовать пачку с творогом, обратить внимание на срок хранения, влажность упаковки (выбирать лучше вакуумные, герметично закрытые). Дома перед употреблением стоит понюхать продукт. Кислый или откровенно неприятный запах – веская причина для отправки творога в мусорное ведро. Такой продукт нельзя использовать даже при приготовлении блюд из творога, например вареников, сырников или запеканок.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация