Авторские материалы #МыТребуемИмён: во Франции ищут участвовавших в подпольных вечеринках чиновников

10 апреля 2021, 06:34

Персоны

Во Франции не утихает скандал, связанный с подпольными вечеринками, проходившими в период локдануа, в которых, возможно, участвовали и некоторые члены правительства. После телевизионного репортажа, снятого скрытой камерой на такой вечеринке, одним из самых цитируемых персонажей в СМИ стал ее организатор Пьер-Жан Шаленсон. Именно он заявил, что во время режима самоизоляции, когда все рестораны были закрыты, не раз обедал в "тайных" заведениях, причём даже с министрами. После этого в социальных сетях самым популярным стал хештег #МыТребуемИмен. Рассказывает собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Пьер-Жан Шаленсон, богач, коллекционер предметов старины наполеоновской эпохи, и известный шеф-повар Кристоф Леруа были задержаны в пятницу полицией и допрошены в присутствии их адвокатов. Накануне в принадлежащем Шаленсону дворце "Пале Вивьен" в центре Парижа и в квартире повара прошли обыски: правоохранители искали подтверждения организации ими подпольных вечеринок для столичной элиты в разгар общенационального локдауна.

Собственно, доказательства уже были представлены телевизионным каналом М6, снявшим 1 апреля репортаж о такой вечеринке в "Пале Вивьен". В ней принимали участие до 40 человек, заплативших за ужин с икрой и шампанским от звездного повара по несколько сотен евро. Маски при входе просили снять.

Теперь хозяину дома грозит штраф в 15 тысяч евро и до года тюремного заключения за нарушение правил карантина и "создание опасности для жизни людей", а его гостям – по 2 штрафа в 135 евро за отказ от ношения масок и нарушение комендантского часа.

Также полиция и прокуратура проверяют, не участвовали ли в подобных подпольных вечеринках члены правительства Франции. Пьер-Жан Шаленсон заявил корреспонденту М6, что несколько раз сталкивался на подобных ужинах в подпольных ресторанах с некоторыми министрами. И хотя затем он опроверг собственные слова, назвав их "первоапрельской шуткой", пользователи социальных сетей не поверили ему и стали требовать назвать имена.

Первыми под подозрение попали официальный представитель правительства Габриэль Атталь, которому Шаленсон, по его утверждению, посылал приглашение на подпольный ужин, и замминистра экономики по вопросам внешней торговли Франк Ристер (человека, похожего на него, якобы видели в "Пале Вивьен"). Оба категорически отвергли обвинения. Их поддержал министр экономики Брюно Ле Мэр. По его словам, "все министры без исключения соблюдают установленные правила, и никто не считает себя вправе делать для себя какие-либо исключения".

Однако журналисты телеканала М6 с ним не согласились. Они утверждают, что им известно имя члена правительства, который принимал участие в одном из подпольных ужинов. Однако раскрыть его пока не могут, поскольку не имеют прямых доказательств. Поэтому продолжают вести расследование.

Если имя гурмана из правительства будет обнародовано, ему грозит отставка.

"Если кто-то из министров или депутатов участвовал в таких вечеринках, он должен быть наказан, как и любой гражданин, и подать в отставку", – подчеркнула замминистра внутренних дел Марлен Шиаппа.

При этом бороться с простыми гражданами, которые, несмотря на запреты, большими компаниями жарят барбекю, и молодежью, собирающейся на набережных и в парках, у властей получается лучше, чем искать подпольные рестораны. После того как полиция разогнала молодежную тусовку на набережной Соны в Лионе (в ней участвовали до 300 человек) и менее масштабную в Экс-ан-Провансе, премьер-министр Жан Кастекс объявил о запрете на распитие алкогольных напитков в общественных местах.

Полиция, которая только за 3 дня пасхальных выходных выписала больше 10 тысяч штрафов за нарушение карантина, обещает продолжить борьбу и с подпольными ресторанами, и с теми, кто готов рискнуть и здоровьем, и деньгами, игнорируя правила, установленные правительством.

Уже третий по счету локдаун во Франции, которая занимает 4-е место в мире и 1-е в Евросоюзе по числу заражений коронавирусом, продлится по меньшей мере до начала мая.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация