Авторские материалы Гречка дорожает на полпроцента в неделю: как остановить рост цен на крупу?

30 апреля 2021, 10:27

Персоны

Минсельхоз предлагает ввести временное ограничение на экспорт гречихи и гречневой крупы, чтобы защитить внутренних рынок и затормозить рост цен на этот продукт. За год крупа уже подорожала более чем на 20%. Что будет с ценами дальше – выяснял обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Окончательное решение о запрете экспорта гречки еще не принято. Но Минсельхоз настаивает: это необходимо сделать, чтобы не допустить резкого скачка цен. С конца прошлого года экспорт гречихи существенно вырос. Хотя в абсолютных цифрах вывоз зерна относительно небольшой. Крупнейшим покупателем нашей гречки является Китай: 26 тысяч тонн. На втором месте – неожиданно – Латвия: 14 тысяч. На третьем – Украина: 13 тысяч тонн. Чуть меньше покупают Литва и Япония. В то же время урожай гречихи в прошлом году составил почти 900 тысяч тонн. Что на 13% больше, чем годом ранее. Но в магазинах гречка все равно дорожает. Тому есть несколько причин, поясняет гендиректор экспертно-аналитический центра агробизнеса «АБ-центр» Алексей Плугов.

ПЛУГОВ: В этом году высокие мировые цены на зерно. Да, гречихи собрали больше. Но есть такое понятие – “выход крупы из гречихи”. Гречка-ядрица, то, что мы покупает в магазине, это не зерно. Выход из зерна в среднем – 50 – 55%. Год от года, в зависимости от качества зерна, этот выход может отличатся. В этом году качество зерна, вероятно, ниже, чем в прошлом. Поэтому самой гречневой крупы произвели меньше, чем в прошлом году. Если мы возьмем январь-март 2021 года, то по сравнению с январем-мартом прошлого года производство гречневой крупы снизилось на 10%. То есть цены выросли, потому что сократилось предложение.

По данным Росстата, сейчас в среднем в магазинах килограмм гречки стоит 96 рублей. Год назад – 79 рублей. Рост составляет 22%. Но здесь нужно учитывать ажиотажный спрос на гречку в апреле-мае прошлого года, когда люди скупали крупы, чтобы дома переждать эпидемию коронавируса, напоминает директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. А в начале текущего года цены росли гораздо медленнее. Хотя этот процесс, видимо, еще не завершен.

СИЗОВ: Если говорить о розничных ценах, то там довольно скромный рост – около 4% с начала года. Для сравнения: в прошлом году за этот же период, за несколько месяцев, цены выросли на несколько десятков процентов. Тогда это было связано с активными покупками на фоне первого карантина. Я думаю, что в ближайшие месяцы мы можем увидеть относительно быстрый рост розничных цен. Это связано с тем, что оптовые цены с начала года уже сильно выросли, примерно на 20%. В ближайшие месяцы мы можем увидеть рост розничных цен на гречку примерно на 5 – 10%. Может быть, даже чуть больше.

Сейчас в среднем гречка дорожает со скоростью 0,5% в неделю. Но многие эксперты полагают, что и после запрета экспорта ничего не изменится. Ведь производители уже увеличили свои цены, а экспортный сезон практически завершен. С другой стороны, представитель Руспродсоюза Дмитрий Востриков сообщил, что заводам не хватает гречихи и пока никто точно не знает, действительно ли ее мало на рынке или аграрии просто не продают ее переработчикам, надеясь на дальнейший рост. В свою очередь, ретейлеры подтверждают, что поставщики хотят повысить цены. При этом гречки на полках достаточно.

Впрочем, даже десятипроцентное увеличение розничных цен на эту крупу вряд ли сильно ударит по карману потребителя. Все-таки гречка не пшеница. К тому же из одного килограмма крупы за 100 рублей можно наварить полведра каши. Хватит надолго.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация