Авторские материалы Новое “чудо на льду”? Юниорская сборная России по хоккею поражает своей игрой на ЧМ

6 мая 2021, 15:10

Персоны

Юниорская сборная России по хоккею (до 18 лет) вышла в финал чемпионата мира в своей возрастной категории и теперь сразится за золото с хоккеистами из Канады. Рассказывает спортивный обозреватель “Вестей FM” Николай Саприн.

Юниорская сборная России (до 18 лет) по хоккею играет на чемпионате мира в своих лучших традициях, что заставляет вспоминать о самых ярких успехах подобного рода, в том числе и в новейшей истории. Главное российское “чудо на льду” – фантастическая победа молодежки в финале над Канадой в Баффало ровно 10 лет назад, когда после двух периодов наши спортсмены уступали 0:3, но за третью двадцатиминутку просто переломили игру соперника через колено и выиграли 5:3. Это поколение Панарина, Кузнецова, Орлова, Тарасенко, которое сейчас делает погоду в НХЛ: трое из них уже выигрывали Кубок Стэнли.

Теперь по их стопам идут и нынешние 18-летние звезды, которыми руководит известный “снайпер” чемпионатов России 90-х и нулевых годов Альберт Лещёв, воспитанник ЦСКА, как тренер показавший себя в работе с талантливыми юниорами – сначала с цээсковскими в «Красной Армии», теперь – в СКА-1946 и юниорской сборной.

Стартовый матч у американцев выиграли на стиле: проигрывали 1:5, но в итоге выиграли 7:6. Потом проиграли финнам по буллитам, но разгромили Германию 6:1 и Чехию 11:1. Уверенно справились с Белоруссией в четвертьфинале – 5:2. И вот теперь – полуфинал с финнами. Трудное начало: 1:0 – 1:1, 2:1 – 2:2. Мощный второй период и начало третьего, когда повели уже 5:2. Но провальная концовка, когда наши чуть было не упустили вообще всё. В итоге победа со счётом 6:5.

Великолепно (впрочем, как и всегда) работает большинство сборной России: финнам оно “отгрузило” 3 шайбы из 6 – с 5 попыток. 2 гола на счету капитана Никиты Чибрикова, ещё 2 , самых важных, – у Ивана Мирошниченко. Забил и Матвей Мичков, суперталантище даже на фоне талантливых партнёров. Он лидирует в споре “снайперов” с 11 голами и, если в финале сделает хет-трик, то повторит рекорд Александра Овечкина 19-летней давности по количеству голов (14) за один ЧМ. Но столько же (11) в своё время забивали Илья Ковальчук и Никита Кучеров.

Большая проблема – оборона сборной России, потому что в каждом матче с топовыми соперниками пропускаем немало. Тем более что финал – с канадцами, которые в полуфинале наголову разбили шведов (8:1), а всего за 2 матча забили им 20 шайб. Но при всём при этом у россиян – фантастическая атака, которая, опять-таки на стиле, с приключениями, может добиться своего.

В последний раз россияне на этом уровне выигрывали чемпионат мира 14 лет назад, в 2007 году. Всего за всю историю турнира наши спортсмены выигрывали юниорский чемпионат 3 раза.