Авторские материалы Пандемия не остановит “Бессмертный полк”: герои Великой Отечественной пройдут онлайн-шествием

7 мая 2021, 13:18

Персоны

9 мая «Бессмертный полк» вновь пройдёт в онлайн-формате. Миллионы портретов ветеранов Великой Отечественной под мелодии песен Победы будут сменять друг друга на кадрах памятного видеоряда. Виртуальное шествие начнётся в 15 часов по местному времени. Какой будет акция в этом году и как к ней присоединиться, расскажет корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Стройными рядами, плечом к плечу, герои Великой Отечественной пройдут онлайн-шествием. В День Победы их портреты появятся в потоках трансляций, которые пройдут по всей стране.

Пандемия не может помешать торжественному шествию. Разве что повлияет на формат его проведения. Чтобы сохранить здоровье тех, ради кого отдавали свои жизни деды и прадеды, акцию «Бессмертный полк» снова проведут в онлайн-режиме.

В этом году решили не объединять все заявки в один поток. Ровно в 15 часов по местному времени в каждом российском городе начнётся своя трансляция. Жители увидят лица земляков, воевавших за родной край. Видео будет транслироваться не только онлайн: шествие покажут региональные телеканалы и городские экраны. Граждане, загрузившие фото своего ветерана, заранее узнают, в какое время портрет появится в виртуальном строю. А после можно будет получить запись этого фрагмента трансляции.

Впервые акция “Бессмертный полк” прошла в 2012 году в Томске. Тогда с портретами родственников, воевавших в Великую Отечественную, на центральную улицу вышли тысячи горожан. На следующий год движение поддержали и в других городах, и очень скоро акция стала всероссийской. Её проводили и в других странах. Но год назад пандемия коронавируса не позволила потомкам героев пройти по своему городу с их портретами: шествие перенесли в онлайн-пространство. Тогда на сайте акции зарегистрировали около 3 миллионов портретов и анкет.

В этом году только за 2 недели сбора заявок в базе появилось более 800 тысяч новых историй о ветеранах.

Сегодня последний день, когда ещё можно успеть присоединиться к акции.

Чтобы добавить воевавшего родственника в строй памяти, нужно войти на сайт акции либо воспользоваться специальной вкладкой на страницах соцсетей «Вконтакте» или «Одноклассники» и загрузить фото ветерана. Размер изображения должен быть не больше 5 мегабайт. Также можно добавить и свою фотографию. Её разместят рядом. Таким образом, можно самому виртуально пронести портрет близкого в онлайн-шествии.

Имена и лица тех, кого прежде добавляли в базу «Бессмертного полка», сохраняются. Чтобы и в этом году они появились в виртуальном строю героев Победы – достаточно просто обновить заявку на сайте.

Организаторы надеются, что уже летом эпидемическая обстановка позволит провести шествие в очном формате. Ориентировочной датой проведения акции называют 24 июня. А пока собирают последние заявки на онлайн-шествие, чтобы 9 мая почтить память не виртуального, а самого настоящего подвига Победы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация