Авторские материалы Всё как 76 лет назад? Салют в День Победы

9 мая 2021, 18:16

Персоны

Вечером в Москве пройдёт самый масштабный салют в честь 76-й годовщины Великой Победы. Праздничный фейерверк запустят из разных точек столицы. Несмотря на пасмурную погоду, организаторы обещают красочное зрелище: огненные шары поднимутся на полукилометровую высоту. Зрители услышат и залпы легендарных пушек "ЗИС-3" времён войны. Как готовят праздничный салют, и где его лучше смотреть – рассказывает Павел Анисимов.

Батальный грохот, тонны зарядов и огромные разноцветные шары в небе: День Победы нельзя представить без праздничного салюта. В этом году огненное шоу станет самым ярким за последнее время. Ровно в десять вечера в небо запустят больше двенадцати тысяч фейерверков семидесяти видов с красивыми названиями. Зрелищная "Ассоль" раскрашивает небо чередой ярких вспышек, которые опадают сотнями комет. Заряды "Славы" порадуют красными, жёлтыми и зелёными вспышками с высоты пятьсот метров.

В это время на Поклонной горе батарея противотанковых пушек ЗИС-3 даст тридцать холостых залпов – всё как 76 лет назад. Это воинский ритуал: некоторые орудия салютного дивизиона прошли Великую Отечественную, и на их бронещитках есть отметины от вражеских осколков.

Самые большие цветные купола, которые сегодня раскрасят московское небо, будут триста метров в диаметре – это как три футбольных стадиона. Ну а самым запоминающимся эпизодом салюта Победы станет российский триколор. Специальная установка запустит разноцветные заряды, и они на разной высоте раскрасят небо белыми, синими и красными шарами:

Время выстрелов рассчитано до миллисекунд. Салютными установками руководит автоматика, которая в красках воплощает замысел организаторов. Сценарий пишут задолго до торжеств, потом моделируют огненное шоу на компьютере, и затем репетируют на полигоне. Пластиковые шары укладывают в гильзы разного калибра – от нескольких сантиметров до полуметра в диаметре, и подсоединяют провода. Оператору достаточно нажать кнопку пуска, и заряд станет частью красочного праздника Победы.

Главный салют запустят с шестнадцати точек в разных районах Москвы: Парке Победы, Лужнецкой набережной, Лианозове, ВВЦ, Измайловском парке, Южном Бутове, Зеленограде, Троицке. Лучше всего огненное шоу смотреть на возвышенностях, например, с Воробьёвых гор, откуда управляют салютом, и на Поклонной горе. Всегда много зрителей на столичных набережных и мостах Крымском, Патриаршем и Бородинском. Главное – не забыть медицинскую маску.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация