Ещё не вечер "В список асоциальных ребят "стрелки", как правило, не попадают"

12 мая 2021, 20:07

Персоны

Ведущий – Владимир Аверин.

По итогам казанской трагедии: как выявлять "тихих" преступников? Министерство образования Мурманской области после стрельбы в казанской школе потребовало от подведомственных учреждений создать список школьников, студентов и выпускников, "склонных к нарушению дисциплины". Фото приказа опубликовано в Telegram-канале "Полярный день 51 Мурманск". Также в базу попали подростки, высказывающие мысли о самоубийстве, приносившие в школу оружие или в отношении которых "имеются подозрения о возможной подготовке к преступлениям насильственного характера".

Все согласны с тем, что надо выявлять, но получается, что Галявиев не подпадал ни под одно описание: тихий, не отвечал на задирания одногруппников, не высказывал мысли о самоубийстве... Как работать с такими?

На связи – заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов.

После стрельбы в школе в Казани спикер Госдумы считает, что для ограничения пропаганды насилия необходимо обсудить запрет на анонимность в Сети.

Также в программе:

"Добровольный запрет" кредитов как новый способ борьбы с мошенничеством. Если законопроект одобрят, заявление на введение или отмену запрета на выдачу кредитов можно будет заполнить на портале госуслуг. После вступления запрета в силу банки должны будут отказывать гражданину в выдаче кредитов. Но эксперты говорят о том, что в этом случае возможно сознательное мошенничество со стороны заемщиков.

Исходя из текста законопроекта, запрет вступает в силу в течение 7 дней с момента подачи заявления. Что происходит в течение этих 7 дней, может ли человек обратиться за получением кредита, каким образом банк должен поступить в том случае, если запрет подан, но информация о нем еще не появилась в бюро кредитных историй, что банку делать и является ли действующим такой кредит? Мы видим здесь следующую ситуацию: клиент подал такое заявление, пришел в банк, банк действовал добросовестно, проверил личность клиента и предоставил денежные средства этому клиенту. В последующем, после того как у клиента началась просрочка, пошел взыскивать в судебном порядке эти деньги. А в силу прямого указания закона взыскать эти деньги не можем. Здесь, безусловно, у клиента возникает неосновательное обогащение, на наш взгляд. Клиент будет злоупотреблять своим правом.

Обсудим все возможные аспекты – и защиту прав заемщиков, и возможное осознанное мошенничество со стороны клиентов.

В росте цен на продукты в России обвинили жадность. Одной из причин роста цен на продукты в России стала жадность отдельных производителей и торговых сетей. Такое обвинение выдвинул премьер-министр Михаил Мишустин. Конкретных производителей глава кабмина называть не стал, но сказал, что у правительства есть инструменты, чтобы обуздать их аппетиты.

Можно ли говорить о жадности, когда говорим о бизнесе? Составляющая жадности в росте цен – стоит ли ее обуздать и как это можно сделать?

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация