Ещё не вечер Мигранты в строительстве и запрет оскорблений школьников учителями

17 ноября 2021, 20:07

Персоны

Важные политические и общественные события в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с экспертами.

Мигрантов на стройках в Москве должно быть меньше, а зарплата у работающих должна быть больше. Об этом заявил градоначальник в ходе осмотра нового дома по программе реновации на Бауманской улице. Сергей Собянин согласился, что рабочие с хорошей квалификацией могут зарабатывать по 120-150 тысяч рублей в месяц.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил о планах столицы отказаться от привлечения мигрантов на стройки. Он привел в пример Китай, Финляндию и Великобританию, где рабочих не привозят из-за границы и платят им больше в сравнении с Россией. Мы решили обсудить заявления мэра. На связи со студией профессор Государственного университета управления, член Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, член общественного совета при МВД России Владимир Волах.

Европейский суд по правам человека, юрисдикция которого распространяется и на Россию как страну-члена Совета Европы, выступил на стороне школьника из Хорватии, которого оскорбил учитель. Подробности решения Страсбургского суда представил в обобщении Верховный суд РФ.

Учитель оскорбил ребенка, когда тот опоздал в школу, назвав его, среди прочего, дураком и деревенщиной. Когда ученик пожаловался директору школы, педагог заявил, что "когда вы говорите дураку, что он − дурак, это не должно быть для него оскорблением", а впоследствии снова обозвал его.

"Заявителю была оказана психологическая помощь в связи с рассматриваемыми событиями. Врач общей практики поставил рабочий диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство", а психолог установил, что заявитель страдает от острого тревожного расстройства", – сказано в документе. Отец ребенка проинформировал об инциденте различные инстанции, но школа ограничилась беседами, министерство образования сочло это внутренним делом школы, прокуратура отклонила жалобу, а Конституционный суд признал жалобы неприемлемыми. Тогда он обратился в ЕСПЧ. И вот решение: "любые акты насилия или жестокого обращения со стороны учителей и других должностных лиц в учебных заведениях невозможно совместить с правом детей на образование и уважение их частной жизни. Исходя из фактов дела суд пришел к выводу: хотя первые оскорбления учителя в адрес заявителя были направлены на то, чтобы наказать его и его одноклассников, два последующих случая не могли рассматриваться как что-либо иное, кроме как беспричинные словесные оскорбления в адрес заявителя. В любом случае суд счел, что никакого оправдания поведению учителя быть не может", – отмечается в документе.

Хотя инцидент произошел не в России, а в Хорватии, Верховный суд РФ включил его в обобщение решений ЕСПЧ, ведь правовые позиции Страсбургского суда распространяются на все государства, присоединившиеся к Европейской конвенции по правам человека. На связи со студией директор Санкт-Петербургского лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов России Константин Тхостов и кандидат психологических наук, доцент факультета психологии РАНХиГС Кристина Иваненко.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация