Авторские материалы Янтарная комната – на дне моря?

14 мая 2021, 13:21

Персоны

В Польше готовится подводная экспедиция по поиску легендарной Янтарной комнаты, похищенной нацистами и бесследно исчезнувшей во время Второй мировой войны. По одной из версий, артефакты могут оставаться на затонувшем корабле «Карлсруэ», останки которого были найдены в прошлом году. На подводных фотографиях видно, что на судне находятся неопознанные произведения искусства. Очередную версию нахождения Янтарной комнаты исследовал корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Немецкий пароход “Карлсруэ” был обнаружен польскими дайверами осенью прошлого года. И почти сразу была озвучена версия о том, что на борту затонувшего судна может находится знаменитая Янтарная комната, которую гитлеровцы похитили из Екатерининского дворца Царского села еще в начале Великой Отечественной войны.

Аргументы польских исследователей понятны: вывезенная в Кенигсберг Янтарная комната всю войну украшала один из залов средневекового замка, а затем была демонтирована, упакована в ящики и… исчезла в апреле 1945 года. Как считают эксперты, ее успели эвакуировать. А пароход “Карлсруэ” был последней возможностью покинуть Восточную Пруссию.

Сходятся и даты: последнее свидетельство очевидца, который видел Янтарную комнату, – слова директора ресторана, находившегося в замке. Он рассказал о том, что готовые к эвакуации ящики с янтарем находятся над ним в Орденском зале. Дата – 9 апреля 1945 года 23:30. А через сутки в замке сработали заложенные гитлеровцами зажигательные бомбы, возник пожар, фактически уничтоживший строение. Однако после неоднократных тщательных поисков ни оплавленных кусков янтаря, которые должны были остаться, ни железных креплений панелей найти не удалось.

Тем временем пароход “Карлсруэ”, принимавший участие в операции «Ганнибал» по эвакуации немецких жителей Восточной Пруссии, отправился в свое последнее плавание как раз 12 апреля. Он вышел из порта Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области), а уже на следующий день его атаковали советские самолеты. И корабль затонул всего за 3 минуты. Причем, как утверждают польские исследователи, в трюмах они обнаружили военные машины, фарфор и документ, в котором говорилось, что корабль перевозил 3 600 тонн всевозможных материалов. Например, на дне были обнаружены картинные рамы, холсты и некие ящики, ручки которых указывают на то, что когда-то они могли храниться в музеях. Возможно, там находятся и янтарные панели легендарной комнаты.

По словам участника поисковых работ Томаша Стахуры, водолазы погрузятся на дно около берегов польского Гданьска в конце мая и будут работать около 10 дней, осматривая пароход «Карлсруэ». По словам дайверов, корабль ушел на дно вертикально, ударился носом и осел на киль. Он стоит очень ровно, однако весь груз сдвинулся вперед, в результате чего образовался большой беспорядок. Исследователи хотят найти как можно больше артефактов и тщательно их задокументировать. Если находки окажутся сенсационными, то власти Польши готовы организовать дополнительные экспедиции для подъема старинных вещей на поверхность.

Хотя есть и проблема. На потопленном пароходе были немцы – больше тысячи человек, и Германия в соответствии с международными морскими законами вполне может объявить место нахождения останков корабля морской могилой. После этого любые подводные экспедиции к судну станут незаконными.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация