Авторские материалы Ливень шёл стеной: о последствиях непогоды в Петербурге

19 мая 2021, 13:35

Персоны

Ливень, обрушившийся накануне вечером на Петербург. стал рекордным по интенсивности за всю весну. Сильный ветер ломал деревья, опрокидывал светофоры и рвал провода. Пострадали 4 человека. Последствия шторма оценил собкор “Вестей FM” в Петербурге Олег Яхонтов.

О надвигающемся шторме предупреждали и синоптики, и МЧС. К 8 вечера в городе стало темно из-за плотных облаков, после чего прогремел гром. На небе сверкали молнии, причем камеры очевидцев запечатлели размах стихии: электрические разряды били в купол Исаакиевского собора и шпиль “Охта-центра”. Те, кто в этот момент оказался на улице, поспешили найти хотя бы временное укрытие, поскольку ливень представлял собой сплошную стену воды. В городском Водоканале рассказали, что интенсивность проливного дождя на юге и в центре Петербурге в 2,5 раза превысила расчетные значения. Например, в Невском районе выпало почти 20 миллиметров осадков за 20 минут. Это были рекордные показатели этой весны.

С начавшимися подтоплениями боролись 30 аварийных бригад. Причем Водоканал заранее подготовился к ливню, и привычного подтопления низкой по уровню Парашютной улицы удалось избежать.

Ветер разогнался до скорости 17 метров в секунду, что привело к многочисленным падениям деревьев, светофоров и плохо закрепленных конструкций. В ряде случаев были повреждены припаркованные автомобили.

Увы, на этот раз без пострадавших не обошлось. Напротив станции метро “Пионерская” ветер обвалил крышу. Это был павильон ресторана быстрого питания, и под козырьком, видимо, сделанным из дерева, который поддерживался декоративными колоннами, прятались от ливня прохожие. В какой-то момент внутренняя обшивка из металлических листов упала. В итоге пострадали 4 человека: бабушка, которая прикрыла собой внука (их дождь застал на прогулке), юноша и женщина. У 67-летней пенсионерки – травмы лица, у ее 9-летнего внука, по предварительным данным, травмирована рука. Они были госпитализированы. 17-летнего парня и 28-летнюю женщину после осмотра направили на амбулаторное лечение.

Всего сотрудники МЧС выезжали на вызовы более 60 раз. В 30 случаях спасатели убирали упавшие деревья. В остальных речь шла об угрозах падения кровли и слабо закрепленных конструкций, обрывах проводов и падении светофоров.

Причем синоптики призывают горожан не расслабляться, поскольку сегодня в Петербурге вновь ожидаются сильные кратковременные дожди, а местами и ливни. При этом ветер – усилится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация