Ещё не вечер "Обязательная" вакцинация и социальная справедливость

25 мая 2021, 20:07

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Первый российский регион ввел обязательную вакцинацию от COVID-19. Такие заголовки появились утром практически во всех СМИ. Позже власти Якутии дали разъяснения. В первую очередь вакцинация коснется работников сферы образования, которые заняты в организации детского летнего отдыха, а также всех, кто имеет отношение к "массовым мероприятиям республиканского масштаба", рассказали в пресс-службе главы и правительства субъекта. Таким образом в пресс-релиз, в котором сообщалось о старте обязательной вакцинации населения в Якутии, внесли изменения. Теперь вместо слова "обязательная" там фигурирует слово "массовая".

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о включении прививки от новой коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Текст документа размещен в думской электронной базе во вторник. Поправки вносятся в закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Согласно документу, в законе предлагается уточнить, что "национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции, гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

На связи со студией кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, вакцинолог, педиатр, главный врач медицинского центра "Лидер медицины" Евгений Тимаков.

За неправильный диагноз и госпитализацию без показаний будут штрафовать. Кроме этого, оплата по полису ОМС может не производиться, если пациент ждал приезда скорой, госпитализации, назначения операции дольше, чем положено по нормативам. Также медпомощь может быть не оплачена государством, если пациента выписали с больничного или из стационара раньше положенного времени.

Перечень оснований для отказа в оплате медицинской помощи по ОМС уточнил Минздрав. Новый порядок контроля медуслуг начнёт действовать с 25 мая 2021 года. Разберемся в предложениях Министерства здравоохранения. На связи со студией сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Департаменте здравоохранения города Москвы Игорь Цикорин.

Глава счетной палаты Алексей Кудрин предложил способы сократить бедность вдвое за три-четыре года. Он поддерживает адресную социальную поддержку гражданам. Кудрин уверен, что если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты. Исключив таких получателей, государство может быстро помочь повысить уровень жизни малообеспеченным, считает глава Счетной палаты. Напомню, ранее президент поставил цель к 2030 году снизить число россиян, живущих за черной бедности, с нынешних 13,5 процента до 6,5. На связи со студией директор Института социальной политики, проректор НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Жители города Вятские Поляны устроили самосуд над водителем, который сбил четырёх пешеходов. Пьяный мужчина, находясь за рулем Toyota Camry, пытался скрыться с места происшествия. Очевидцы его поймали, начали пинать автомобиль, бросали в него тяжелые предметы. Видео происшествия есть в Интернете. Водитель Toyotы сейчас задержан. На связи со студией юрист, адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация