Авторские материалы “Ледяная война” Запада: Минск убеждён в законности своих действий

26 мая 2021, 16:49

Персоны

Александр Лукашенко рассказал о попытке “кровавого мятежа” в Белоруссии. Президента соседней страны выступил с заявлением, рассказав о роли в этом задержанных – Протасевича и Сапеги – и участии Запада в событиях после выборов в республике. Попутно он опроверг информацию европейских СМИ об обстоятельствах вынужденной посадки самолета в Минске. По его словам, сейчас идет “ледяная война” между его страной и Западом. И Минск обещает жестко реагировать на любые угрозы. Подробности – в материале спецкора “Вестей FM” Николая Осипова.

Президент Белоруссии резок и бескомпромиссен, не подвергают сомнению масштаб происходящего. Это не любители-одиночки: задержанные в Минске после посадки самолета действовали в интересах Запада. Война уже не холодная, а “ледяная”.

ЛУКАШЕНКО: Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали. Это уже не информационная война, это современная гибридная война. Нужно сделать всё, чтобы она не переросла в горячую.

Романа Протасевича президент Белоруссии прямо называет террористом. Напоминает о его участии в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне карательных подразделений. МВД Белоруссии развивает тему, указывая на беглых белорусских граждан, которые из Европы координируют и курируют деструктивные чаты. Речь в том числе и о канале, который администрировала задержанная София Сапега: там публиковали персональные данные госслужащих, прокуроров, милиционеров – всех, кто действовал против оппозиции и создавал помехи митингам, протестам, санкционировал аресты и штрафы для участников незаконных акций. Там личные адреса, номера телефонов. На языке соцсетей это называется “деанонимизация”, популярное занятие среди оппозиционеров. Под нее попадали и многие журналисты, освещавшие события не так, как того требует оппозиционная идеология. И Роман Протасевич, и София Сапега уже дали показания, краткие версии которых были обнародованы. Лукашенко обещает, что будут более развернутые разоблачения.

ЛУКАШЕНКО: Они не могут нам простить ни "тротила", ни "Манкуртов", поэтому боятся новых разоблачений в показаниях как беглых, так и внутренних. В ближайшее время мы вам представим, как и всей общественности, всё, что они наговорили.

Лукашенко категорически опроверг практически все, что публиковали европейские СМИ относительно обстоятельств посадки самолета в Минске. Сопровождение истребителя было необходимым – такова практика в подобных ситуациях, а сообщение о бомбе на борту пришло из Швейцарии.

ЛУКАШЕНКО: Сигнал о минировании самолёта был получен из-за рубежа, из Швейцарии. Причём сообщение поступило в Афины, Вильнюс и Минск одновременно – это не только в наш аэропорт, а одновременно в аэропорт вылета, аэропорт назначения и к нам. Информация была оперативно доведена до экипажа самолёта – иначе по международным правилам быть не могло, потому что в это время самолёт пересёк границу Республики Беларусь и находился в нашем воздушном пространстве. ХАМАС, не ХАМАС — это сегодня не имеет значения. У экипажа было время, чтобы принять решение. У нас в воздухе под угрозой находились 123 пассажира из разных стран и 6 членов экипажа. В районе полётов, к вашему сведению, вы это хорошо знаете, расположена Белорусская атомная станция. Вблизи её и произошёл разворот этого самолёта.

Минск убежден в законности своих действий – с учетом угрозы взрыва лайнера. Пассажиров в аэропорту никто не удерживал, была стандартная проверка, а потом экипаж несколько часов вел переговоры с компанией и не хотел улетать, пояснил Лукашенко. После проверки никакие вооруженные люди никого не удерживали – за исключением тех, кого сняли с рейса.

Кстати, по сообщению президента Белоруссии, 3 пассажира сами сошли с рейса. В ряде СМИ посчитали, что это – агенты КГБ, но Лукашенко объяснил, что они и так собирались из Вильнюса в Минск, им не было смысла продолжать полет.

Все информационные атаки на Белоруссию, по мнению президента страны, преследуют одну цель – посеять раскол, вновь спровоцировать протесты, беспорядки. Но подобные манипуляция уже невозможны, убежден Лукашенко. А на санкции и провокации Минск обещает реагировать максимально жестко.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация