Авторские материалы Убил человека, пил и палил в квартире: подробности биографии устроившего стрельбу в Екатеринбурге экс-полицейского

31 мая 2021, 15:48

Персоны

"Уральский стрелок" будет находиться в изоляторе на время следствия. Суд избрал ему меру пресечения на 2 месяца. "Разошелся с женой и много пил", – так отзываются соседи о 48-летнем мужчине, который устроил накануне стрельбу в екатеринбургском микрорайоне Химмаш. Очередной запой обернулся интенсивной пальбой с балкона по машинам и людям. Тяжело ранена маленькая девочка, пулей зацепило и сотрудника Росгвардии. Квартиру штурмом взял спецназ. Преступник отбивался до последней минуты. Теперь следствию помимо прочего предстоит изучить, имел ли задержанный право на владение оружием. Окружающие давно замечали за ним странности и даже подозревали наличие явных проблем с психикой. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Сам он ничего не помнит; ему пояснили, за что задержан. Так объяснял свое поведение на первом допросе "стрелок" из Екатеринбурга.

"Вы понимаете, по какому вопросу задержаны, в связи с чем? – Мне пояснили. – Как оружие в руки брали, помните? – Стрелял. – Как стреляли, куда стреляли? – С балкона"

"Он пытался взять меня в заложники!", – поведал о случайном знакомстве с 48-летним Сергеем один из жителей екатеринбургского района Химмаш. Договорились вместе выпить, зашли в квартиру Сергея в доме 31 по улице Бородина, где тот достал пневматический пистолет и выстрелил в гостя. Не попал. Испуганный несостоявшийся собутыльник сумел вырваться и убежать на улицу. И почти тут же раздались хлопки с балкона 4 этажа – Сергей "бил" по машинам.

В одном из автомобилей пуля попала в кресло и пронзила сидящую 9-летнюю девочку – отец отвез ее в тяжелом состоянии в больницу. Сотрудник Росгвардии, который знал Сергея по прежней службе того в милиции, пытался увещевать его уговорами, но получил пулю в ногу, после чего СОБРу пришлось брать квартиру штурмом. При этом щит одного из спецназовцев отразил 2 выстрела в упор. 47 стреляных гильз чуть позже обнаружили под балконом Сергея. И еще 26 выстрелов он сделал внутри помещения.

Соседи характеризуют его по-разному. Кто-то называет тихим, мирным и обходительным. Кто-то – алкоголиком и задирой. Сергей служил в армии, потом работал постовым милиционером. В 2001 он убил человека, находясь не при исполнении, не в форме, но почему-то – с табельным оружием. Между ним и группой молодых парней произошел какой-то уличный конфликт, и Сергей дважды выстрелил в одного из них. Никакого наказания не последовало.

В 2010 Сергея уволили из милиции по состоянию здоровья. Подробности увольнения неизвестны, но он устроился охранником и начал пить. Порой – много. В 2016 обзавелся лицензией на оружие и купил карабин "Вепрь", из которого вчера ранил двоих людей. Перечень изъятого у стрелка излагает официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

ГОРЕЛЫХ: Карабин "Вепрь", 78 патронов калибра 7,62, пневматический пистолет "Иж", пневматическая винтовка (тоже "Иж") и другие вещдоки, в том числе пустые бутылки из-под алкоголя.

Некоторые окружающие замечали, что Сергей ведет себя странно. Якобы он сам жаловался на проблемы с головой. Неясно, результат ли это некоей травмы либо расстройство психическое, но оружейную лицензию, скорее всего, если такие проблемы были, выдать ему не могли, говорит управляющий партнер юридической компании "Позиция права" Егор Редин.

РЕДИН: Вот основные заболевания, которые не позволяют выдавать людям справки на оружие: алкоголизм, эпилепсия, существенная деградация функций зрительных анализаторов, то есть заболевания глаз, наркомания, психические расстройства и токсикомания. И запрещено выдавать лицензию на владение оружием при наличии хронических и затяжных психических расстройств – например, при шизофрении, бредовых расстройствах, а также связанных со стрессом невротических расстройствах. Если мы говорим о достаточно зрелом возрасте, то плюс расстройство личности и поведения.

Но лицензия выдается на 5 лет, и может быть так, что в момент оформления документов медики не выявили у соискателя противопоказаний. И следующая комиссия для него необходима только через 5 лет. В этом промежутке не исключены серьезные травмы, нервные потрясения, злоупотребления алкоголем. Опять же, по словам соседей, жена от Сергея ушла неделю назад, забрав сына. И тот начал пить почти без перерыва. К сожалению, лицензионно-медицинская система не настроена на быстрое определение таких опасных для общества состояний у владельцев оружия и лишена возможности срочной блокировки доступа неадекватных граждан к домашним огнестрельным арсеналам, констатирует Егор Редин.

РЕДИН: Система должна быть отлажена так, чтобы участковый при визите к человеку в дом видел, что он многократно находился в состоянии алкогольного опьянения, и он может, например, сделать запрос на отмену этого разрешения на оружие. Но, по сути, это работает очень редко.

Задержанный будет пребывать в изоляторе. Суд установил срок в 2 месяца, на время следствия. В ближайшие дни Сергей пройдет психиатрическую экспертизу. Тестирование на алкоголь ему провели еще вчера, говорит Валерий Горелых.

ГОРЕЛЫХ: После того как гражданина освидетельствовали в медицинском учреждении, было установлено, что он находился в сильной степени алкогольного опьянения.

У следствия среди прочего будет вопрос и по лицензии на оружие – она действовала до 11 мая. Пока неизвестно, продлил ли ее Сергей и каким образом он прошел врачебный осмотр. А если нет, то его карабин сразу попадает в разряд "незаконного хранения". А это – еще одна уголовная статья в дополнение к уже открытым за "Покушение на убийство малолетнего" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Будет, наверное, и вопрос к соседям – некоторые из них поведали журналистам, что Сергей и прежде практиковал пальбу, не выходя из дома. Ни одного заявления участковому ранее подано не было.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация