Ещё не вечер "Всё, что в дом, а не из дома, – хорошо"

1 июня 2021, 20:07

Персоны

Ведущий – Владимир Аверин.

В Общественной палате предложили ряд мер по поддержке многодетных семей. Например, выплачивать отцовский капитал в 639,4 тысячи рублей после рождения 3 и более детей. Ввести ежемесячное пособие в 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка, выплачиваемое до совершеннолетия младшего. Для многодетных семей рассматривается понижение ставки НДФЛ при появлении новых детей, а также отмена этого налога для семей с 5 детьми. Бесплатное высшее образование детям на условиях целевого контракта также может быть рассмотрено в качестве мер поддержки. Многодетные семьи предлагается освободить от налогов на единственное имущество (участок, жилье, дача, автомобиль).

Федеральная налоговая служба будет передавать сведения о снижении достатка семей в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), в которой собраны актуальные сведения о предоставляемых гражданам мерах социальной поддержки.

Почему россияне не спешат заводить детей? Ни при каких условиях больше не заведут детей 37% женщин и 29% мужчин. Среди основных причин респонденты назвали нехватку денег (23% женщин и 27% мужчин), дефицит жилплощади (16% женщин и 15% мужчин), отсутствие "второй половинки" (10% женщин и 14% мужчин), нехватку свободного времени (5% женщин и 8% мужчин). Об отсутствии родительского инстинкта заявили 4% женщин и 3% мужчин. 4% женщин и 2% мужчин заявили, что не планируют заводить детей. Отрицательно относятся к чайлдфри 18% женщин и 22% мужчин. 70% женщин и 50% мужчин заявили, что решение заводить детей – личный выбор каждого человека.

На связи – доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Также в программе:

Россиянам в среднем требуется около 9 лет, чтобы накопить на квартиру, при этом годом ранее этот срок составлял 8 лет, говорится в аналитическом материале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Власти Дании отказались пускать болельщиков сборной России на матч группового этапа чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Копенгагене. Об этом сообщает газета "Спорт-Экспресс". Встреча между сборными Дании и России пройдет 21 июня в Копенгагене. Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев отправил письмо исполнительному директору Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мартину Каллену, в котором отметил обеспокоенность принятым решением. Подробности – у Регины Севостьяновой.

Euronews: Греция использует акустические пушки в попытке сдержать волну мигрантов. Следует ли Евросоюзу сделать ставку на дипломатию или на жёсткое сдерживание для окончательного разрешения миграционного кризиса? С 2015 года, когда в ЕС прибыли, по разным оценкам, от миллиона до 1,8 миллиона беженцев и нелегальных мигрантов, многие европейские лидеры выступили за более агрессивную миграционную стратегию. Среди них – власти Греции, разделяющей с Турцией 200-километровую наземную границу. Она проходит вдоль русла реки Эврос. Здесь в последние годы тестируются многочисленные физические и виртуальные барьеры, в их числе – акустическая пушка. Это нелетальное оружие было разработано Американской технологической корпорацией для разгона демонстраций.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация