Авторские материалы Столица веловоров: в Екатеринбурге так часто крадут велосипеды, что жители предлагают создать базу угнанных “байков”

3 июня 2021, 15:13

Персоны

В Екатеринбурге предлагают создать базу украденных велосипедов. В уральской столице за год угоняется больше 1 000 двухколесных транспортных средств. Находятся в лучшем случае десятки. В последнее время, делятся в соцсетях горожане, полиция останавливает едва ли не каждого велосипедиста и проверяет серийные номера "байков". С подробностями – собственный корреспондент "Вестей ФМ" на Урале Оксана Избышева.

Екатеринбуржца Сергея Орефьева сотрудники полиции остановили неподалеку от парка, где тот совершал утреннюю велопробежку. Поначалу мужчина подумал, что будут проверять документы, и тут же достал паспорт. Оказалось, что больше удостоверения личности инспекторов интересует идентификационный номер его транспортного средства. На велосипеде Сергея серийный номер выбит внизу рамы, под кареткой. Мужчина рассказывает: его попросили перевернуть "байк", чтобы лучше разглядеть цифры. Затем полицейские записали номер и удалились.

ОРЕФЬЕВ: Остановили сотрудники полиции, спросили документы, осмотрели велосипед, сказали, что участились кражи, посмотрели номер рамы – и все.

Когда в сводках появляется сообщение о краже велосипеда, патрульно-постовая служба останавливает подходящий под описание "байк". А затем полицейские связываются с коллегами и уточняют, с таким ли номером был угнанный велосипед. Екатеринбуржец Сергей Орефьев лишь пару минут ждал окончания проверки.

В социальных сетях – уже десятки сообщений о том, что в Екатеринбурге сотрудники патрульно-постовой службы останавливают на улицах велосипедистов. Горожане обеими руками за такие рейды; они активно обсуждают создание в городе базы украденных велосипедов. Вот что пишут на местных форумах: "Давно пора сделать такую базу. Велики сейчас недешевые. Мой, например, почти 40 тысяч стоит, и это – со скидкой! Не дай бог уведут" Или: "Вряд ли эта база очень уж поможет найти "байк". Машины не всегда находят, а тут – велосипед. Но лично мне будет спокойнее, если такая база будет"

В столице Урала сейчас – самый пик краж "байков". В сообществах в социальных сетях едва ли не каждый день появляются объявления с описанием похищенного велосипеда и просьбой о помощи в поисках. По самым грубым подсчетам сообщений на форумах, в неделю угоняют не меньше 20 велосипедов. Но сказать точнее сложно. МВД не ведет отдельной статистики краденых велосипедов. И говорить о создании дополнительной базы по угнанным двухколесным транспортным средствам – преждевременно, считает официальный представитель Управления МВД России по городу Екатеринбургу Евгений Крюков.

КРЮКОВ: Сотрудники полиции регулярно проверяют различные вещи, которые могут находиться в розыске в связи с совершением кражи. Что же касается каких-то нововведений якобы для учета похищенных велосипедов, то в МВД уже существуют учеты похищенных вещей. Вещи вносят туда при каждом факте кражи, чтобы впоследствии можно было их разыскать и отождествить. Поэтому каких-либо новых учетов отдельно для велосипедов в МВД не создается.

В МВД советуют горожанам в случае кражи как можно быстрее обращаться в полицию. И желательно иметь документы на велосипед – в гарантийном талоне указывается серийный номер: так найти его будет проще. А пока жители Екатеринбурга активно делятся друг с другом ссылками на описание краденых велосипедов и варианты защиты от угона. В статьях и роликах владельцам "байков" предлагают и пристегивать велосипед, и даже забирать с собой одно из колес, но главное – не один метод не дает 100-процентной гарантии. Так что лучше всего не оставлять велосипед без присмотра.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация