Авторские материалы Переименование – это святое: власти Киева вместо ремонта дорог и инфраструктуры занимаются сменой названий улиц

4 июня 2021, 13:35

Персоны

В Киеве больше не будет переулка Валентины Терешковой. Его, как и другие, десятки площадей и улиц переименовали. Решением местных властей переулок, названный в честь первой женщины-космонавта, теперь будет именоваться в честь педагога Кристины Алчевской. Какие ещё киевские топонимы изменятся – рассказывает корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

Власти Киева проявляют просто-таки феноменальную последовательность и принципиальность при переименовании улиц. Разбитые дороги и до предела изношена инфраструктура как-то мало волнуют мэрию, но переименование – это святое. Им удается найти улицы и переулки, о которых практически никто не знает, чтобы сменить их прежние названия. Если бы такую энергию и последовательность они проявили в благоустройстве Киева, он давно бы превратился в один из самых комфортных для проживания городов мира.

К настоящему моменту в украинской столице переименованы уже 124 улицы и площади, однако комиссии Киевской городской администрации по переименованиям удалось найти ещё целых 9 улиц и переулков, которым можно присвоить имена героев нового времени. Например, улицу Академика Кржижановского переименуют в честь некоего Евгения Прицака. Кто это – даже “Википедия” не знает. Чем им не угодил знаменитый учёный – совершенно непонятно. Переулок Валентины Терешковой, первой в мировой истории женщины-космонавта, назовут именем Кристины Алчевской. Также переименуют улицу Генерала Кайсарова – она станет Холодноярской.

Впрочем, с одним из переименований трудно не согласиться – улицу Крайнюю на самой окраине города назовут в честь знаменитого поэта Осипа Мандельштама.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация