Авторские материалы Общепит, свободный от COVID: кого пустят в столичные рестораны и кафе

23 июня 2021, 08:16

Персоны

Столичный общепит переходит в безопасный режим. Со следующей недели посещать рестораны и кафе в Москве смогут только граждане, привитые российской вакциной от коронавируса, недавно переболевшие COVID-19 или сдавшие ПЦР-тест. Соответствующий указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Изменится и порядок проведения развлекательных мероприятий. С подробностями – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Весь московский общепит по указу мэра Сергея Собянина переходит на новую схему работы с 28 июня. Ни в ресторан, ни в кафе больше не пустят без специального QR-кода. А получить его смогут только те, кто имеет защиту от коронавируса: переболевшие в течение полугода, либо те, кто точно не инфицирован, то есть имеет на руках свежий ПЦР- тест, либо привитые. Причем, курс вакцинации к моменту получения кода должен быть завершен, пояснила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

РАКОВА: Кому же выдается этот цифровой сертификат? В первую очередь он выдается тем людям, которые максимально безопасны, имеют минимальные риски заразиться сами и заразить других. К этим лицам относятся те, кто уже привился двумя компонентами вакцины. Или одним, если эта вакцина имеет один компонент. Также это те, кто переболел за последние 6 месяцев и внесен в Федеральный регистр переболевших. А также лица, которые имеют отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов в тех городских лабораториях, которые подключены к системе ЕМИАС.

Таким образом, для получения QR-кода необходимо, чтобы информация о вакцинации, перенесенной болезни или ПЦР-тесте была у городских властей. Как уточнил Сергей Собянин, никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут. Однако сам QR-код для сканирования может быть представлен и на бумаге. То есть не только на планшете или в смартфоне, но и в распечатанном виде. Главное, чтобы этот код можно было сканировать на входе в заведение общепита. Кстати, кафе и рестораны, которые не обеспечат такой безопасный режим, должны работать только навынос или доставку.

Получить QR-код те, кто имеет защиту от коронавируса, смогут с помощью различных интернет-порталов с 25 июня. Это “Мос.ру”, “Госуслуги” и специальное приложение “Стопкоронавирус”. А также с помощью электронной медицинской карты Москвы. Либо нужно будет обратиться регистратуру городских поликлиник.

На входе в кафе или ресторан QR-код сканируют, а полученную информацию сверят с паспортом, который также придется предъявлять, отметил глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

НЕМЕРЮК: Когда посетитель приходит в ресторан, он предъявляет паспорт и либо распечатанный на бумаге код, или со смартфона. При этом встречающий его сотрудник ресторана наводит на код телефон или планшет, и у него высвечиваются инициалы и последние 4 цифры паспорта, то есть он сверяет, что этот код действительно принадлежит этому человеку, и он проходит. Для этого какое-то специальное оборудование не требуется.

Внутри заведения защищенные от COVID-19 посетители смогут находиться без масок. По словам Алексея Немерюка, уже сейчас перейти на новую систему готовы свыше 170 ресторанов, кафе и баров.

НЕМЕРЮК: Возможность передвигаться без масок и перчаток, работать в ночное время (сейчас такая возможность для всех ресторанов исключена), не замерять температуру и не соблюдать расстановку мебели.

Иностранцы, в том числе привитые нероссийскими вакцинами, чтобы попасть в рестораны, должны будут сдавать ПЦР-тест исключительно в столичных клиниках. То же самое касается всех несовершеннолетних. И даже тех, кто имеет антитела к коронавирусу, если факт их болезни не был ранее зафиксирован медиками. Таким бессимптомным переболевшим для доступа в московский общепит придется либо прививаться, либо сдавать ПЦР-анализ, действительный в течение 3 суток.

По схожей системе будут работать и фудкорты. А вот вводить ограничения при посещении торговых центров и фитнес-залов пока не планируется, заявили городские власти.

В то же время уже с 22 июня вводится запрет на проведение концертных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек – как на открытом воздухе, так и в помещениях. Это требование не касается кинотеатров и театров с относительно небольшими залами. Но и ограничение на проведение массовых мероприятий (больше 500 зрителей) может быть отменено при организации свободных от COVID-19 зон. То есть на концерте будут присутствовать только зрители с QR-кодом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация