Ещё не вечер День памяти и скорби и новые противокоронавирусные ограничения

22 июня 2021, 20:08

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Целью нацистов в годы Великой Отечественной войны был не просто захват СССР, а истребление и порабощение его жителей. Такого жестокого геноцида еще не знала история, заявил президент Владимир Путин на церемонии возложении цветов по случаю Дня памяти и скорби к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. Ровно 80 лет назад без объявления войны Германия напала на Советский Союз.

В память о жертвах Великой Отечественной войны проходят мероприятия сегодня в Берлине. В 4 утра над городом выпустили 27 белых воздушных шаров, символизирующих 27 млн жертв войны. Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня позвонила росийскому президенту. Как сказал Владимир Путин, в России оценили участие немецких лидеров в мероприятиях в память о 22 июня. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. "Ангела Меркель выразила чувства сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война. Важность сохранения исторической памяти о трагических событиях тех лет была подчеркнута с обеих сторон.

К 80-летию начала Великой Отечественной войны Владимир Путин написал статью "Быть открытыми, несмотря на прошлое". Материал появился на первой полосе немецкого издания Die Zeit. В ней глава государства рассуждает о том, как складывались международные отношения после войны и какие уроки мир должен был вынести из нее. Статья президента России Владимира была опубликована в немецкой газете, так как его слова обращены к европейцам. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В память о погибших на Мамаевом кургане сегодня горят свечи. Рано утром участники акции выстроились на площади Героев, почтили минутой молчания память павших и возложили цветы к Вечному огню. И несколько минут на телекананле Россия завершился легендарный концерт памяти погибших в ВОВ.

Памятные мероприятия сегодня и в Германии. В Русском доме в Берлине на рассвете в небо взмыли 27 больших былых шаров, которые символизировали 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. На связи со студией из Берлина наш корреспондент Сергей Курохтин.

Молодые немцы не хотят чувствовать вину за войну и нацистов. Это отличает их поколение от родителей. Прошло 80 лет с нападения Германии на СССР и начала Великой Отечественной войны. Пока старшее поколение немцев, в том числе Ангела Меркель, при каждой возможности говорит о вине страны, младшее возмущается. Молодежь заявляет, что устала слушать об этом и вообще не имеет отношения к событиям войны. Этому есть объяснение.

Правительство подготовило положительный отзыв на инициативу об увеличении штрафов для тех, кто выбрасывает мусор из машин. Об этом сообщает "Российская газета". Кабмин поддержал документ, высказав несколько технических замечаний.

Так, если закон примут, штрафы для граждан за выброс мусора из авто составят 10-15 тысяч рублей, для лиц, которые ведут предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 30 тысяч рублей; для юрлиц – от 30 до 50 тысяч рублей. В настоящий момент штрафы за сброс отходов с составляют от одной до двух тысяч рублей. Спикер Госдумы Валентина Матвиенко, считает, что только граждане России сами в ответе за чистоту на улицах наших городов. На связи со студией заместитель генерального директора публично-правовой компании "Российский экологический оператор" Алексей Макрушин.

Посещать места общественного питания в Москве с 28 июня смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней". Такой указ подписал мэр Сергей Собянин. Те, кто с прививкой на входе должны будут показать qr код. Для справки на отрицательный COVID нужно делать тест. Что происходит сейчас в московских ресторанах? узнала наш корреспондент Мария Скородилко.

Несовершеннолетние граждане смогут пройти в столичные рестораны и кафе по ПЦР-тесту, уточнил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Полученный до 25 июня сертификат о вакцинации от COVID-19 будет действителен для посещения мест общепита и массовых мероприятий в столице. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

После отмены ограничений туроператоры говорят о полной загрузке рейсов в Турцию: "У нас сегодня четыре рейса, три из Москвы и один из Екатеринбурга, и все вылетают с практически стопроцентной загрузкой", – заявила глава отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова. Она напомнила, что все эти рейсы были запланированы давно, еще до начала сезона. На связи со студией исполнительный директор Альянса туристических агентств Натальтя Осипова.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация