Авторские материалы Кто же ты, Бэнкси? Загадочного художника вновь лишили авторских прав из-за анонимности

26 июня 2021, 06:04

Персоны

Британская пресса гадает, сможет ли публика наконец узнать, кто скрывается под псевдонимом Бэнкси – один уличный художник или, может быть, группа артистов, которые прославились на весь мир благодаря своим граффити? Дело в том, что Бэнкси вынужден будет раскрыть своё имя, чтобы вернуть авторские права на несколько своих работ. Как пишет газета The Telegraph, Европейское бюро по интеллектуальной собственности вновь вынесло решение не в его пользу и лишила товарного знака на еще две работы. Судьи посчитали, что художник действовал "злонамеренно", приобретая товарные знаки: просто не хотел, чтобы ими пользовались другие. Из Лондона – корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

Бэнкси вновь потерпел поражение в европейском суде. За последние 10 месяцев художник потерял права на 6 своих работ – и это одни из самых известных его граффити, в том числе работы под названием “В обнимку с бомбой” и “Влюблённая крыса”. Суд опять решил, что Бэнкси просто жадничает и регистрирует свои авторские права не для того, чтобы их использовать самому, а чтобы не дать воспользоваться ими другим. Например, компаниям, производящим открытки.

Вообще, вся судебная тяжба Бэнкси и началась с того, что против него подали иск производители поздравительных карточек – маленькая компания из Северного Йоркшира, в которой работают всего 3 человека. Они хотели напечатать открытку с изображением граффити Бэнкси под названием «Метатель цветов». Это чёрно-красное произведение впервые появилось на стене в Иерусалиме 15 лет назад. Там был изображён протестующий с повязкой на лице, замахивающийся букетом цветов, словно будто камнем или гранатой. Бэнкси не раз повторял эту работу в разном виде. 5 лет назад авторский принт был продан на аукционе в Лондоне за 20 тысяч фунтов стерлингов. А 3 года назад в иске в Европейский суд компания по продаже открыток потребовала лишить Бэнкси прав на эту работу. Адвокаты истца объяснили: с 2010 года производители поздравительных карточек не раз пыталась связаться с артистом или его юристами, чтобы договориться о выплате отчислений с продажи печатных сувениров. Но им никто не отвечал. В 2019 году Бэнкси открыл в Лондоне временный магазин, чтобы якобы продавать там свои работы. На деле это был просто выставочный зал. Он всегда был закрыт. Бэнкси и не скрывал, что сделал это исключительно из-за спора с производителями открыток. Художник последовал совету юристов: продавать свои работы самому, чтобы защитить права на них.

Но это не помогло. Ведомство по интеллектуальной собственности Евросоюза тогда вынесло решение в пользу йоркширской компании. Суд заявил, что открытие магазина было только формальностью и что Бэнкси нельзя признать бесспорным владельцем авторских прав на “Метателя цветов” из-за анонимности художника. В решении суда тогда отмечалось: “Бэнкси предпочел остаться анонимом и по большей части рисовать граффити на собственности других людей без их разрешения, а не на холстах или на своей собственности”.

Вот и теперь суд принял решение не в пользу артиста, но уже по другим работам. Судьи постановили, что отказ художника раскрыть свою личность означает, что он будет "испытывать трудности" в получении авторских прав, которые защищают работы при жизни творцов и в течение 70 лет после их смерти. Вопрос теперь в том, подтолкнёт ли Бэнкси решение европейского суда раскрыть его личность или, наоборот, только раззадорит, а возможно, и подвигнет на создание новой работы, на которой будет уже не метатель цветов, а борец за права интеллектуальной собственности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация