Авторские материалы Антитела вызвали ажиотаж

25 июня 2021, 16:09

Персоны

В лабораториях закончились тесты на антитела. Записи на анализ в ближайшие дни закрыты почти везде. Там, где тест можно сделать в порядке живой очереди, предупреждают, что результаты придут нескоро. Ажиотаж вокруг исследования возник после объявления о введении новых противоковидных мер. Но получить QR-код такая справка не поможет. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

В лаборатории не попасть и не дозвониться: записаться на тест на антитела можно попробовать через сайт, но без указания конкретной даты. И оплатить процедуру онлайн пока нельзя – только в офисе. По телефону дожидаться ответа оператора можно часами. Но автоответчик упредительно сообщает: анализы будут делать долго – все заняты поиском антител:

- Сроки выполнения количественного анализа крови на антитела к коронавирусу могут быть увеличены в связи с большим объёмом поступающего в лабораторию биоматериала.

- В связи с резким ростом спроса на исследования лаборатория сообщает об увеличении сроков выполнения исследований и выдачи результатов всех анализов на антитела к COVID-19 до 5 дней.

- Уважаемые пациенты! В связи с резко увеличившимся спросом на исследования и ввиду высокой загрузки лаборатории срок выполнения услуги анализа на антитела к коронавирусной инфекции может быть увеличен до 2 календарных дней.

Почти 90% болеющих сейчас коронавирусом в Москве поразил именно “индийский” штамм. А для противостояния этому типу COVID-19 антител требуется вдвое больше, чем для борьбы с “уханьским” штаммом, сообщили столичные власти. Привитые москвичи массово отправились выяснять, насколько они защищены от индийской «Дельты». В это же время мэр Москвы Сергей Собянин предупреждает о необходимости ревакцинации для тех, кто уже сделал прививку более полугода назад. Но формирование антител к вирусу – процесс сугубо индивидуальный. Спустя 21 день после вакцинации их уровень может отличаться даже у тех, кто прививался в одно время.

Повышенный интерес к своему иммунному статусу привёл москвичей в лаборатории. А там – аншлаг.

В Петербурге за последние пару дней тесты на антитела подорожали на 300 – 400 рублей. В лабораториях пояснили, что предыдущая цена “действовала в рамках акции”. Теперь в связи с повышенным спросом анализы делают по полной стоимости. В крупной сетевой лаборатории тест на иммуноглобулин G просто исчез из прейскуранта.

В Екатеринбурге ближайшая запись на анализ уровня антител – на 7 июля. Некоторые лаборатории принимают без записи, но сразу предупреждают: результата придётся ждать несколько дней.

Неофициальные источники сообщают, что реактивы для анализа закончились, а новые партии не прошли сертификацию.

Возможно, путаницу внесли правила въезда в Турцию. Самолёты из России снова начали летать в эту страну 22 июня. А на сайте туроператоров появился перечень документов и справок, необходимых для отъезда на отдых.

Тем, кто не болел коронавирусом и прививку по каким-либо причинам не сделал, необходимо предоставить отрицательный результат либо ПЦР-теста, либо экспресс-теста на антигены. Хоть названия и похожи, но это не анализ крови на антитела, а аналог мазка ПЦР.

Столичные власти напоминают, что справка о наличии антител не будет учитываться при посещении ресторанов и других общественных мест. С 28 июня общепит будет пускать посетителей только по QR-коду. А его можно получить тремя способами: сделать прививку от коронавируса, получить подтверждение заражения за последние полгода (если информация о болезни есть в электронной карте) или сдать ПЦР-тест в одной из лабораторий, которые передают данные в систему ЕМИАС, и получить отрицательный результат. В этих случаях на сайте госуслуг формируется QR-код. Его нужно сохранить в смартфоне либо распечатать. Это и будет пропуском в заведения.

Чтобы пройти ревакцинацию, тоже нет большой необходимости делать тест: прививаться можно с любым уровнем антител, разъяснили в оперштабе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация