Авторские материалы Ретейлеры не успевают: будут ли сдвигать сроки обязательной вакцинации

6 июля 2021, 16:43

Персоны

Продуктовые ретейлеры и поставщики не укладываются в график вакцинации. Они обратились к московским властям с просьбой продлить сроки, отведённые на обязательную вакцинацию сотрудников. Пункты вакцинации перегружены, опасаются также перебоев с поставками препаратов. Ретейлеры сообщили, что смогут обеспечить вакцинацию 60% своих сотрудников лишь к середине августа. Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

До срока, установленного мэром, осталось чуть больше недели, а предприятия торговли не успели привить и пятую часть работников. Согласно указу, уже к 15 июля 60% всех, кто работает в продажах, в сфере услуг, общепита и общественного транспорта должны получить первый компонент вакцины (либо однокомпонентную вакцину). В столице работают 100 пунктов в городских поликлиниках. На днях ещё 12 муниципальных медучреждений открыли прививочные кабинеты для вакцинации против коронавируса. Выездные пункты работают в торговых центах и столичных парках.

Из-за слишком большого потока посетителей пришлось закрыть прививочный пункт в ГУМе на Красной площади. Узкие галереи исторического здания, на которых толпятся ожидающие своей очереди, не подходят для соблюдения санитарной безопасности. Вместо этого неподалёку открылся новый пункт – в Гостином дворе. Здесь площади позволяют вместить желающих сделать прививку с соблюдением социальной дистанции. Сообщается, что здесь за день могут пройти вакцинацию до 6 тысяч человек.

Но этих мощностей оказалось недостаточно, чтобы обеспечить вакцинацию всех желающих в отведённые сроки. В выездных пунктах (в торговых центрах и МФЦ) своей очереди можно ждать часами. Но сотни человек продолжают стоять, ведь в поликлиниках запись на прививку – на недели вперёд. Часы работы продлили до 22 часов, но это не помогло. Уже за час до открытия кабинетов у дверей вырастают очереди.

Ряд частных клиник приостановили запись на прививки: возникли сложности с поставками вакцины. Штат компаний, работающих с доставкой, состоит в большей степени из мигрантов. А для них в Москве работают только 2 места, где можно получить прививку.

Руководители крупных предприятий видят решение в организации мобильных пунктов прямо на рабочем месте. Ретейлеры и поставщики попросили мэрию дать дополнительное время для вакцинации сотрудников. Это – инициатива крупнейших корпораций, таких, как PepsiCo и Danone, которые занимают значительную долю на московском рынке молочной продукции – в общей сложности почти треть. А это даёт возможность диктовать свои условия. Они рассчитывают, что успеют обеспечить вакцинацию первым компонентом 60% работников к 15 августа.

В Минпромторге заявили, что необходимости увеличивать сроки исполнения указа нет. Заверили, что сотрудников торговых сетей будут прививать в отдельные временные слоты без очередей. При этом замглавы Минпромторга отметил, что в коммерческих клиниках, где вакцинируют сотрудников сферы торговли, проблем с препаратами нет.

Те, кто уже получил оба компонента вакцины, получают индивидуальный QR-код. Это – пропуск в столичные и подмосковные заведения общепита. Они формируются на портале госуслуг, в электронной медицинской карте, в приложении ЕМИАС.ИНФО или на портале mos.ru. Но если при вакцинации оставить номер телефона и СНИЛС, то QR-код придёт по смс.

Также смс-оповещением сообщают об отрицательных результатах ПЦР-теста. Но лишь в том случае, если анализ сдавался в лаборатории, которая передаёт данные в систему ЕМИАС.

Маски – по-прежнему необходимый аксессуар для всех. И тех, кто уже переболел коронавирусом, и тех, кто прошёл вакцинацию. Важно не заразиться в период между двумя инъекциями – это промежуток в 21 день. Ведь антитела начинают вырабатываться лишь через 7 дней после получения первого компонента. А достаточный для защиты от COVID уровень появится в организме не раньше, чем через 35-42 дня после вакцинации. Если этого не произошло, нужно сделать повторные прививки через полгода.

Тем, у кого первые прививки вызвали сильные побочные реакции, ревакцинацию можно делать другим препаратом, сообщили в Минздраве. А если после первого укола у человека выявили какое-то заболевание, то вторую дозу можно сделать на 2-4 недели позже.

Сама прививка не провоцирует болезнь, разъяснили в Российском Красном Кресте. Ведь в вакцине – лишь частица генетического материала вируса, которая необходима для формирования иммунитета. Две из трёх зарегистрированных в России вакцин не содержат живого вируса. "ЭпиВакКорона" и "КовиВак" подходят даже для вакцинации ВИЧ-положительных пациентов. Для тех, чьё состояние скомпенсировано терапией, прививка не несёт никакой опасности, сообщают специалисты Роспотребнадзора. Сейчас ВИЧ-инфицированным нередко отказывают в вакцинации, ссылаясь на методические рекомендации. В них действительно иммунодефициты числятся в списке противопоказаний. Но СПИД – это лишь поздняя фаза ВИЧ. Те, чей иммунитет восстановлен или сильно не снижался, вполне могут рассчитывать на защиту от коронавируса. Но чтобы не возникало разночтений, в рекомендации Минздрава нужно внести уточнения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация