Авторские материалы Картофель "летит", морковь "держит планку": что с ценами на овощи

7 июля 2021, 13:04

Персоны

Картофель и свекла резко дешевеют. Причина – поступление нового урожая. Еще недавно шел рост цен на овощи из так называемого борщевого набора, а теперь – заметный спад. Однако морковь не сдает позиций. Этот овощ и сейчас ощутимо дороже, чем в прошлом году. Цена у производителей в среднем – 64-65 рублей как на старый, так и на новый урожай. С чем это может быть связано и каковы ценовые прогнозы на осенний период, узнала корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В овощных отделах магазинов переписывают ценники. Картофель дешевеет буквально на глазах. Если 18 июня у товаропроизводителей он стоил в пределах 40 рублей за килограмм, 2 июля – 25. Цены на молодой картофель упали более чем на 30% – до 20 рублей за килограмм, а на овощ низкой сортности – и вовсе до 16-17 рублей. В магазинах же картофель стоит в диапазоне от 45 до 70 рублей, хотя еще не так давно был под сотню. И это закономерно – подоспел новый урожай. Уже началась массовая уборка картофеля на юге и частично в центре страны, поясняет исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей Алексей Красильников.

КРАСИЛЬНИКОВ: Это связано с поступлением нового урожая из Южного федерального округа, Центрального федерального округа, сейчас там Астрахань присоединяется, которая наибольший поставщик раннего картофеля. И, естественно, тенденция на снижение будет сохранятся.

Стабильно снижается цена и на столовую свеклу – королеву так называемого борщевого набора. Средние оптовые цены на этот овощ в конце июня, по оценкам экспертов, держались еще где-то в пределах 50 рублей за килограмм. А уже в начале июля они упали больше чем на 13%. То же самое произошло и в рознице. Цены снизились, где-то даже до 35-40 рублей за килограмм, рассказывает Алексей Красильников.

КРАСИЛЬНИКОВ: Свекла однозначно дешевеет, и у нас на сегодня цена не такая, как в прошлом году, которая была у сельхозпроизводителей на уровне 10-11 рублей. Сейчас эта цена опустилась с 70 до 40 рублей; в связи с поступлением нового урожая цена, наверное, будет снижаться.

А вот морковь, еще один важный ингредиент борщевого набора, пока не радует, проявляя принципиальное нежелание "подвинуться" в стоимости. Цены производителей сейчас – в пределах 64-65 рублей. И это – на овощи как старого, так и нового урожая. На новый даже чуть выше ценник – на прошлой неделе морковь 21 года сбора стоила где-то и 70 рублей за килограмм. В магазинах она может стоить и 90 рублей, и 100, и даже 110. Хотя еще в прошлом году этот овощ обходился в среднем в 13 рублей за килограмм. Неспроста морковь (не в ее пользу) уже сравнивают с заморскими бананами. Алексей Красильников признает: морковь держит высокую ценовую планку.

КРАСИЛЬНИКОВ: По моркови мы пока порадовать не можем, потому что предложений по новой моркови еще недостаточно для общего потребления. Старая морковь уже практически закончилась, а у кого осталась, там диапазон – от 50 рублей. Надеемся, что с учетом новых поступлений цена будет снижаться, и это отразится и на прилавках.

По оценкам экспертов, снижение цен на морковь у производителей будет в течение 2 недель. На ценах в магазинах это скажется в течение месяца. Тенденция на снижение цен – самая приятная для потребителя. Неужели и дальше стоимость будет все ниже и ниже? Прогнозов на конец лета и начало осени пока никто не делает. Погода обещает быть жаркой, и это может негативно сказаться на урожае. И, как следствие, – на цене, предупреждает Алексей Красильников.

КРАСИЛЬНИКОВ: У нас идет вегетация, а Гидромет выдвигал прогнозы о высокой температуре во многих регионах. Будут, значит, более высокие затраты на полив, обслуживание полей, плюс у нас бывают более сложные условия во время уборки. Надеюсь, в этом сезоне мы избежим, но тем не менее сейчас делать прогнозы на урожай по осени рановато. Цыплят по осени считают. Посмотрим, как у нас сложится сезон.

Безусловно, влиять на цены будут объемы урожая. А они зависят от размеров полей, на которых высажены овощи. Так, площади под посадку моркови сокращаются с 2016 года. В Астраханской области, основном поставщике молодого картофеля, площади увеличились, но не настолько, как ожидалось. Сократились площади в Московской и Тульской областях. Так, картофель посажен на 279 тысячах гектаров, хотя в 2020 году их было более 282. Не исключено, что это связано с опасениями аграриев, что некому будет убирать урожай. Мигрантов, охотно работавших на полях, стало значительно меньше из-за пандемии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация