Авторские материалы Всекубанская уборка: к очистке пляжей после наводнений подключились отдыхающие

7 июля 2021, 17:02

Персоны

Доставка питьевой воды в районы, пострадавшие от ливней, санитарная обработка подтопленных жилищ и расчет компенсаций людям, потерявшим имущество – самое важное сегодня в Краснодарском крае. Расчистка завалов грязи, мусора и поваленных деревьев между тем идет круглосуточно. К работе просят присоединиться и волонтеров. Движение на федеральных трассах региона полностью восстановлено. Штормовое предупреждение на черноморском побережье действует до конца завтрашних суток, потому вопрос открытия пляжей решается местными властями. Мэрия Сочи вновь допустила отдыхающих на берег моря в Лазаревском, в Центральном и Адлерском районах. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Горское, Дефановка, Джубга, Лермонтово – наиболее пострадавшие от ливней населенные пункты Туапсинского района. Здесь бурные потоки унесли жизни 4 человек. До сих пор вода стоит в подвалах и домов, и коммерческих объектов. Ведется ее откачка.
Алексей, оператор видеоканала "Жизнь на море", опубликовал запись с того места, где на полдня прервалось автомобильное сообщение Сочи и Туапсе с остальной территорией региона. В селе Лермонтове, что в устье реки Шапсухо, вода из этой реки поднялась над полотном трассы А-147 на 1,5 метра. Но это было не просто подтопление – бурный поток сорвал куски асфальта, вымыл опорную подушку, и когда Шапсухо успокоилась, возникла огромная яма на 2/3 ширины дороги и длиной метров 15. Очевидцы-водители не стеснялись в выражениях.

"Вот, трасса федеральная, смотрите – это полная... Уже вода уходит, но все равно смыло все".

К 16:00 вторника здесь был организован реверсивный проезд, но дорожные службы продолжали исправлять покрытие, и уже после полуночи машины пошли без остановок в обоих направлениях.

Репортер Туапсинской городской телекомпании Елена Абрамченко осторожно переступает по искореженным глыбам асфальта и бетона. Позавчера это было частью набережной в Лермонтове.

АБРАМЧЕНКО: На этом самом месте было небольшое кафе. Где оно сегодня и все оборудование, которое было внутри, уже никто не знает. Огромной волной, как рассказывают местные, высотой до 3-4 метров постройку смыло в море. Единственное, что удалось пока найти, – машину, стоявшую рядом. Вон, в море на горизонте заметна ее крыша.

Река Вулан в Архипо-Осиповке вымыла все, до чего добралась, в море. Ее устье – сейчас уже тихое и спокойное – напоминает стихийную свалку. По обе стороны пляж метров на 20 плотно покрыт обломками веток. Слой еще в несколько метров таких же веток и палок качается на прибое. Рабочие то тут, то там бензопилами разделяют самые толстые стволы; характерно, что почти все они – без коры, ее сорвало потоками воды, на пути с гор к морю. Как видно на кадрах, люди, и местные, и туристы, ужасаются этому безобразию, качают головами и расходятся по домам.

"Так, иди сюда, Ваня! Ваня!!! Иди сюда. Приятного всем отдыха!

Пожелания приятного отдыха из громкоговорителей сегодня как минимум неуместны. Приведение берега в порядок намечено до вечера и затем будет принято решение об открытии пляжей.

Поскольку на всей территории края штормовое предупреждение действует до конца завтрашнего дня, то вопрос доступа отдыхающих на пляжи решают местные власти, исходя из текущего санитарного состояния. А еще – возможной физической опасности. В Анапе, где продолжают фиксировать так называемые тягуны – низовые обратные течения, доступ к морю запрещен. Позавчера там, в Витязеве, погибли сразу 4 человека – подросток и трое мужчин, которые пытались его спасти.

Но отдыхающих, как показывают кадры блогера Юры Озаровского, в той же Анапе, в 5 километрах от места недавней трагедии, невидимая смертельная угроза не останавливает. Все заканчивается благополучно лишь благодаря профессиональным спасателям.

"Гостевой проезд. Какой-то идиот на круге. Ребята пошли его вытаскивать. Тот, видимо, с веревкой поплыл, а эти его держат на веревке. Люди не слушают вообще. Слава богу, достали! Спасатели – молодцы, а вот отдыхающие – нет".

А вот в Сочи отчитались, что барьеры были сняты в 10 утра на всех пляжах в Лазаревском, а также – в Центральном и Адлерском районах. Только за минувшую ночь с прибрежной полосы вывезены более 700 тонн мусора. К вечеру можно будет купаться и в Хосте. Через 2 суток после стихии ничто в Сочи не напоминает о случившемся, рассказал мэр города Алексей Копайгородский в эфире программы Владимира Соловьева "Полный контакт".

КОПАЙГОРОДСКИЙ: Нам удалось оперативно провести восстановительные работы, для комплексной уборки города были сформированы 50 бригад – специалистов с техникой, которые очищали улицы и помогали жителям приводить в порядок дома и прилегающие территории. Сейчас проводится санитарная обработка улиц, а также очищенных от ила после подтопления домовладений – для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в целом.

Санитарная обработка пройдет на территории всех 6 муниципалитетов, где во время недавних ливней был объявлен режим чрезвычайной ситуации – везде, где поднявшаяся вода заливала улицы, дороги и дворы. Особое внимание – доставке питьевой воды туда, где подтопление коснулось водозаборов. Роспотребнадзор предупреждает: в ближайшие несколько дней употреблять воду из крана без кипячения нельзя.

Везде восстановлены магистральные и квартальные электрические и газовые сети – ремонтные бригады выезжают по заявкам по конкретным адресам.

Коммунальщики работают без перерывов – круглые сутки, но везде требуются волонтеры; их собирают у муниципалитетов. В Лазаревском, к слову, самоорганизовались отдыхающие – они не стали дожидаться милостей ни от кого и вышли на помощь в уборке пляжа, сгребать мусор и собирать его в мешки. Трудились в купальниках, чтобы, не теряя времени, сразу потом и в море окунуться.

А краевые власти заняты, среди прочего, вопросами компенсаций ущерба, отмечает губернатор Вениамин Кондратьев.

КОНДРАТЬЕВ: Важно сегодня максимально сделать все, чтобы помочь людям, которые попали в эту трудную жизненную ситуацию; максимально все и максимально быстро. Люди сегодня – самое главное; наша самая основная сегодня забота и задача – вернуть их в обычный ритм, в котором они жили до подтопления.

И только в Туапсинском районе уже сформированы 17 комиссий для оценки утерянного имущества граждан. Предварительный единый расчет по краю таков: семьи из домов, пострадавших от подтопления, получат по 10 тысяч рублей на каждого, зарегистрированного в доме, при частичной потере имущества – по 50 тысяч, а при полной – по 100 тысяч на каждого.

Для восстановления уничтоженного стихией бизнеса предусмотрены льготные кредиты до 5 миллионов рублей по ставке 0,1% годовых и с отсрочкой платежей на 1 год.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация