Авторские материалы Планы по созданию американской ЧВК на Украине провалились

8 июля 2021, 12:59

Персоны

Основатель американской частной военной компании Blackwater Эрик Принс в 2020 году планировал создать ЧВК на Украине. Об этом сообщает американский журнал Time со ссылкой на интервью и документы. Американец планировал нанимать на службу украинских ветеранов, а также хотел построить новый завод по производству боеприпасов. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Несколько украинцев нетерпеливо ждут в караоке-зале киевского клуба Vodka Grill высокого гостя – американского миллиардера Эрика Принса. Игорь Новиков, в то время – главный советник президента Зеленского, вспоминает, как немного нервничал, пишет журнал Time. Новиков кое-что читал о Blackwater, частной военной компании, которую Эрик Принс основал в 97 году, и знал о резне, устроенной ее войсками во время войны США в Ираке. Украинская делегация немного не понимала – чего этот парень хочет от них?

Вскоре выяснилось, что у американца – большие планы. Согласно интервью и документам, которые получили журналисты, Принс надеялся организовать частную военную компанию и заполучить большой кусок военно-промышленного комплекса Украины, в том числе заводы, производящие двигатели для истребителей и вертолетов. Его полный план от июня прошлого года включал "дорожную карту" по созданию целого ряда предприятий. Принс рассчитывал, что Киев их одобрит. Одно из предложений – создать новую ЧВК, которая будет привлекать ветеранов войны на востоке Украины. Другая сделка предусматривала строительство нового завода по производству боеприпасов, а третья объединила бы ведущие авиационные и аэрокосмические компании Украины в консорциум, который сможет конкурировать с такими, как Boeing и Airbus. Всё это должно было принести американцу около 10 миллиардов долларов.

По данным издания, в своих амбициозных планах Принс опирался на дружбу с Белым домом, где главой на тот момент был Дональд Трамп. Сестра Принса была министром образования, а сам он использовал контакты в Вашингтоне для заключения сделок по всему миру. Но проигрыш Трампа на выборах затормозил переговоры. А если бы американский президент остался еще на 4 года, договориться бы все-таки удалось, считает экс-советник Зеленского.

Но украинские переговорщики столкнулись с дилеммой. По утверждению авторов статьи, обнаружилось, что американец достаточно плотно контактировал с людьми, которых считали политически неблагонадежными. Это Андрей Артеменко, деловой партнер Принса, который выступал за отмену антироссийских санкций, и Андрей Деркач, которого и вовсе зачислили в российские агенты и который публиковал вбросы против Байдена, обвиняя его в коррупции. В итоге партнеры Принса по проекту окончательно запутались в этих сложных схемах. Возможно, испугались, что поставили не на того, возможно, не согласовали финансовые детали. В итоге сделка не состоялась, а упомянутые Артеменко и Деркач стали фигурантами расследования о вмешательстве Украины в американские выборы.

Андрей Артеменко был на тех переговорах в Киеве. С Эриком Принсом он работает со времен скандала ЧАК Blackwater в 2007 году. Той осенью группа наемных солдат обстреляла людную площадь в Багдаде, убив 17 мирных жителей и ранив 20 человек. Некоторые боевики были приговорены к десятилетиям тюремного заключения в США за участие в резне. Трамп помиловал 4 из них. После тех убийств Blackwater потеряла контракт на миллиард долларов на охрану американских дипломатов в Ираке. Но компания провела ребрендинг и стала процветать дальше. Администрация Обамы предоставила фирме Принса крупные контракты на обеспечение безопасности в зонах конфликтов. Но интересы Принса выходили далеко за пределы военного сектора. Он торговал нефтью и минералами в Африке. Он собрал частную армию для своего друга, наследного принца Абу-Даби. Он подготовил силы в Сомали для борьбы с пиратами. Он помогал обучать боевиков ЦРУ.

Вскоре, по словам Артеменко, партнеры начали обсуждать создание предприятия в оружейной промышленности Украины. После 2014 года Россия и Украина были в состоянии войны, пишет Time. Бывшие союзники прекратили продавать друг другу оружие. Издание считает, что Москве нужны были двигатели для вертолетов и истребителей, которые производятся на заводах советской эпохи на востоке Украины. Артеменко говорит, что помимо возможности заработать миллиарды долларов, он видел в планах Принса способ положить конец войне на Украине. "Русским нужен был полный комплекс авиационной техники", – говорил он журналистам. "Это – повод заставить их сесть за стол переговоров и заключить мирное соглашение. Можно было сказать: "О,кей, если вам нужны эти запчасти, двигатели и все остальное из Украины, то мы хотим соглашения по восточной Украине, а затем – по Крыму". Но попытка смешать бизнес и политику провалилась. Украинские официальные лица не хотели отменять эмбарго на поставку оружия России.

Со временем планы Принса менялись – например, американцы пытались выкупить завод "Мотор Сич". Но опять не вышло, поскольку до этого активы успели приобрести китайские инвесторы, и попытки Киева продать завод еще раз ни к чему не привели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация