Авторские материалы Египет вступает в бой за туристов

9 июля 2021, 16:21

Персоны

ПЦР или справка о прививке – "Спутник-V" принимается: условия для туристов на въезде в Египет – весьма щадящие. Туроператоры готовят пакеты на отдых у Красного моря, и их цена, скорее всего, приятно удивит тех, кто еще не планировал летний отпуск. Однако и турецкое направление не сдается в конкурентной борьбе за деньги отдыхающих россиян – в последние дни отметилось серьезное удешевление пакетных туров, прежде всего – с вылетами из региональных центров. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Решение о возобновлении чартерных полетов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх было давно ожидаемым, вопрос лишь касался конкретной даты. И все же заранее группы туристов никто не комплектовал – планировать в нынешних условиях что-то, даже на несколько дней вперед, дело весьма рискованное, говорит исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталья Осипова.

ОСИПОВА: Во всяком случае, уже можно подойти в агентство, и турагент всегда скажет, уже предложение есть от туроператоров или нет. Вот я сегодня еще пока их не видела.

При этом Наталья Осипова – уже в курсе примерных цен на отдых в Египте, потому – без дальнейших предисловий.

ОСИПОВА: Мы, все-таки, ожидаем, что Египет будет дешевле Турции. Вчера мне назвали цену, от которой я даже… Вы знаете, оторопь у меня была – за 100 тысяч на двоих можно улететь на 2 недели. "5 звезд", но понимаете, "5 звезд" тоже разные. Это – не "лакшери", естественно, но это – "пятерка". Там и Шарм-, и Хургада – они в одной цене.

Виза – на месте, 25 долларов. Санитарные барьеры в египетских аэропортах – довольно либеральны. ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 3 суток до прилета, – для непривитых. Или – сертификат об уколах. "Спутник-V" в Египте признают, и признают QR-код, который к нему прилагается. Ожидаемая доступность Египта, замечает Наталья Осипова, может быть еще одним аргументом в пользу прививки.

ОСИПОВА: Я вот считаю, чем платить за ПЦР туда и обратно, это – недешевое удовольствие, а мы все-таки рассматриваем отдых в Египте как семейный отдых, прежде всего. ПЦР не требуется только детям до 6 лет, а всем остальным он нужен. Поэтому дороговато выходит, уж лучше привиться.

Нетрудно догадаться, что первыми точками вылетов в Египет будут Москва и Санкт-Петербург. Остальные города в этот список добавят после утверждения в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Из явных противопоказаний Египта – температура. В тени она днем +40. Термин "на любителя" вполне уместен.

Тем временем в поисковиках цены пакетов на отдых в Турции продолжают снижаться. Хотя количество бронирований растет. Парадокса здесь нет, объясняет Наталья Осипова: выгодными предложениями в ближайшие дни смогут воспользоваться, прежде всего, жители российских регионов, откуда только недавно, как раз Оперативным штабом, были разрешены прямые перелеты на турецкие курорты:

ОСИПОВА: Если сначала у нас были открыты Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов… Туроператоры ставили, например, на Москву очень много рейсов для вылета, или на тот же Ростов, например. Теперь те туристы, которые живут в Краснодарском крае, они будут лететь не через Ростов, а через Краснодар. Естественно, вылеты из Ростова уже будут дешевле. Перепрофилировать, перенести быстро рейсы из Ростова в Краснодар у туроператоров не получится – это крайне трудно, они уже все проплачены. И количество рейсов превышает спрос теперь в Ростове, допустим. Естественно, вылет из Ростова будет дешевле.

Количество рейсов в Турцию отовсюду увеличивается, и предложение это превышает спрос, который, впрочем, тоже растет. Но временная диспропорция диктует скидки. Это – не скидки принимающей стороны. Там цены – стабильны. Это именно уступка наших туроператоров. Долго она вряд ли протянется. Так или иначе, вполне актуальны 25-30 тысяч рублей на двоих за неделю в отеле 5*, "все включено" с перелетом в Даламане или Бодруме. Таков минимум на конец этой недели в прейскуранте для туристов.

На российском же юге – пока без перемен на ценовом фронте. Недавние ливни-ураганы если и вызвали какую-то динамику, то только лишь вала отказов от предварительных бронирований. Власти Краснодарского края между тем смягчили требования насчет обязательной вакцинации – с августа в Сочи можно ехать и без прививок, с условием, чтобы привиться уже на месте. Или первый укол – дома, второй – на море. Любой каприз, что называется; вот только поликлиники неохотно идут на такой географический разрыв в инъекциях. Для них это – потеря денег за услуги и потенциальные проблемы с учетом вакцин.

Тарифы же на проживание в отелях и апартаментах в том же Сочи не реагируют никак. В Ростуризме давно поясняют это физическим дефицитом мест размещения. Вот станет больше отелей – станут ниже цены. И сегодня Ростуризм запустил под своей эгидой программу льготного кредитования для инвесторов, желающих строить гостиницы на российских курортах. Заявку можно отправлять уже сейчас – в течении 2 с половиной лет в бюджете на эти цели выделяется 200 миллиардов рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация