Авторские материалы Новый скандал с Volkswagen: Еврокомиссия наложила многомиллионные штрафы из-за картельного сговора

10 июля 2021, 09:19

Персоны

Еврокомиссия наложила многомиллионные штрафы на немецких автопроизводителей из-за доказанного картельного сговора. А вот Daimler от уплаты был освобожден. Почему – расскажет собкор "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Volkswagen Group, в которую входят бренды Volkswagen, Audi и Porsche, согласно решению Еврокомиссии, должна выплатить более 502 миллионов евро штрафа, а BMW – почти 373 миллионов за нарушение правил конкуренции Евросоюза и картельный сговор в области очистки выбросов дизельных автомобилей.

Еще один участник этого дела – компания Daimler – была освобождена от уплаты 727 миллионов евро, поскольку именно она сообщила Брюсселю о существовании сговора.

Официальный пресс-релиз сообщает, что все компании признали свое участие в сговоре и согласились урегулировать дело в досудебном порядке.

Согласно данным Еврокомиссии, на протяжении более 5 лет представители этих 5 брендов регулярно проводили совещания, где обсуждали, как устранить вредные выхлопы окиси азота дизельных автомобилей с помощью добавления вещества AdBlue. Что важно: представители компаний договорились не конкурировать друг с другом, но установили уровень очистки выше, чем требует ЕС, что давало им преимущество над другими производителями.

Эти события развиваются спустя 6 лет после так называемого дизельгейта: в 2015 году стало известно о том, что Volkswagen использовал на своих автомобилях программное обеспечение, позволявшее занижать показатели вредных выхлопов. К лету 2020 года "дизельгейт" уже обошелся Volkswagen более чем в 30 миллиардов евро. Большая часть этих денег ушла на штрафные и компенсационные выплаты в США, которые и инициировали разбирательства. В апреле 2020 года концерн сообщил о заключении мирного соглашения с 235 тысячами автовладельцев в Германии, в рамках которого им будут выплачены компенсации на общую сумму 750 миллионов евро.

Daimler и Mercedes, оказавшиеся также участниками "дизельгейта", заключили с властями США мировое соглашение, которое стоило им более 2 миллиардов евро.

Годом ранее прокуратура в ФРГ обязала Daimler заплатить штраф в €870 миллионов, так как компания с 2008 года выпускала сертификаты на автомобили, которые не соответствовали экологическим нормам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация