Авторские материалы "Результат ошеломляющий!" К чему привело сокращение рабочей недели в Исландии

10 июля 2021, 12:17

Персоны

В Исландии признан успешным эксперимент по переходу на 4-дневную рабочую неделю. Он начался еще в 2015 году, когда участникам исследования предложили дополнительный выходной на неделе с сохранением полной зарплаты. Как итог – производительность труда не упала, и люди начали чувствовать себя гораздо счастливее. Рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" в Европе Елена Балаева.

Исландия стала площадкой для эксперимента по сокращению рабочей недели не случайно. Все исследования до сих пор показывали: исландцы, несмотря на относительно хорошее благосостояние, не чувствовали себя счастливыми. Хотя в этой стране всегда были высокие доходы на душу населения и низкая безработица; производительность труда там была не так велика, как у стран-соседей, несмотря на более продолжительную рабочую неделю. В Исландии рабочая неделя обычно была 40 часов, а в Дании, Финляндии и Норвегии – 37, но при этом исландцы в итоге оказывались менее работоспособными, чем соседи.

Ещё в 2005 году исследование установило: каждый 4-й исландец, вернувшись с работы, уже не может найти в себе силы на домашние дела. При этом в других северных странах люди, похоже, уставали не так сильно.

Инициативу в свои руки взял городской совет Рейкьявика и правительства Исландии. В ответ на предложения профсоюзов и некоммерческих организаций он согласился провести эксперимент. Продолжительность рабочей недели сократили с 40 часов до 36, а где-то – и до 35 часов без снижения зарплаты. Такой рабочий график ввели в самых разных организациях, в том числе в больницах, детсадах, домах престарелых и даже в полиции. В исследованиях участвовали сотрудники, работавшие "с 9 до 17", а также в более нестандартные смены. В целом же экспериментом был охвачен примерно 1% работающего населения страны.

В первую очередь, как рассказали работодатели, они сократили число и продолжительность совещаний, отменили необязательные задачи и перепланировали рабочие смены. Как итог, люди стали меньше уставать, а главное, эффективнее работать. Как говорится в отчёте исследователей, масштабы испытаний и разнообразие рабочих мест позволили доказать эффективность сокращенной рабочей недели. Более короткий рабочий график оказал положительный эффект как на работников, так и на их организации. Сотрудники говорили, что в меньшей степени, чем раньше, чувствуют профессиональное выгорание. Родители-одиночки в опросах заявили, что у них появилось больше времени на детей. Директор исследования назвал результаты крупнейшего в мире эксперимента по сокращению рабочей недели ошеломляющими.

Кстати, исландские профсоюзы уже добились сокращения рабочей недели для десятков тысяч людей по всей стране. Сейчас 86% трудоспособного населения Исландии или уже перешли на сокращенную рабочую неделю, или же получили право сократить рабочее время. К слову, похожие эксперименты проходят и в других странах. В Испании часть компаний перешла на 4-дневную неделю из-за коронавируса, а в Новой Зеландии одна из крупных мировых компаний предоставляет сотрудникам возможность сократить рабочие часы на 20% без потери зарплаты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация