Авторские материалы Толпы отдыхающих, пьяные крики, громкая музыка: подмосковные пляжи превратили жизнь местных дачников в ад

14 июля 2021, 22:49

Персоны

Пляжи Подмосковья стали настоящим наказанием для дачников из близлежащих посёлков: постоянные пробки, переполненные парковки, мусор и громкая музыка – в выходные тихие дачные товарищества превращаются в подобие курортных городов. Загородные жители не знают, как спасаться от перегретых жарой и алкоголем отдыхающих. Подробнее о бескультурном отдыхе – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Участок в тихом районе Подмосковья с живописным видом на озеро. Звучит как сказка. Но в объявлениях о продаже или аренде такой загородной недвижимости обычно не пишут, что "бонусом" прилагаются толпы отдыхающих, пьяные крики, громкая музыка всевозможных жанров до самого утра, переполненные парковки и горы мусора как воспоминание о прошедших выходных. И без того загруженные по пятницам загородные трассы в жаркие дни просто парализует поток желающих отдохнуть на природе у воды. Уткнувшись в пробку, самые нетерпеливые ищут пути объезда по сельским грунтовкам и улицам ближайших СНТ.

"Смотрите, какой поток машин здесь. Откуда они, господи, все взялись здесь? Это все с пляжа и на пляж едут?"

Скоростные ограничения не соблюдаются даже там, где установлены знаки. Чтобы хоть немного умерить пыл спешащих к водоёму граждан, местные жители вынуждены строить всевозможные преграды. Но установка шлагбаумов и лежачих полицейских – дело непростое и небыстрое. К тому же требует согласования со всеми членами товарищества. Там, где договориться и поставить заслон всё же удалось, стихийные парковки вырастают прямо перед въездом в посёлок. Блогеры снимают обзоры с маршрутами объездов.

"Здесь все оставляли раньше машины, потому что был шлагбаум. Сейчас поедем дальше, посмотрим, пустят нас или нет. Вот оно, озеро. Вон на той стороне виднеется жёлтый песок пляжа"

Изрядно испортив жизнь тем, кто живёт ближе к трассе, они добираются к воде. И тогда берега озёр и водохранилищ превращаются в галдящее, дымящее мангалами и грохочущее современными ритмами пространство.

"Вот доехали до карьера Дзержинского – наш местный подмосковный курорт. О-о! Всё битком. Просто всё битком. Сразу вывеска: "Купаться запрещено". Но все купаются, естественно. Курят, пьют. Всё у людей хорошо. Ничего не меняется"

Девушка снимает себя на фоне неплохо оборудованного пляжа. За её спиной – яркие урны. Разные цвета контейнеров должны говорить о раздельном сборе мусора. Но каждый из них наполнен с горкой несортированными отходами. Вокруг – гора из того, что не поместилось: пластиковые и стеклянные бутылки, бумажные пакеты и даже испорченный надувной матрас. При этом, по словам видеоблогерши, это – лучший пляж из десятка столичных и подмосковных зон отдыха, которые она посетила.

Когда терпение местных жителей подходит к концу, одни вызывают полицию, другие вооружаются перчатками и мешками и идут наводить порядок самостоятельно. Например, активисты из Раменского округа, убрав мусор, вешают плакаты с призывами к чистоте и проводят с отдыхающими разъяснительные беседы. По словам энтузиастов, редко кто реагирует агрессивно. Встречаются даже положительные отклики на такую инициативу – некоторые не только перестали сорить на берегу, но и увозят теперь мусор с собой.

Даже небольшие рощи рядом с пляжами как грибами покрываются палатками отдыхающих. Между ними – кулинарные соревнования:

"Наш маленький уютный мангальчик. Прямо в лесу. Сейчас будем жарить чевапчичи. Нет, купаты. Куриные и хрюшачьи"

Портативные мангалы дымят через каждые 50 метров. Запрет на разведение огня в лесу никого не пугает. Чтобы пожарить шашлык по правилам – на специально оборудованном стационарном мангале (там, где они есть), место надо занимать с раннего утра, а ещё лучше – затемно.

Водоохранной зоной считает полоса 50 – 200 метров от воды. Здесь запрещено оставлять и тем более мыть автомобили. Но среди отдыхающих, кажется, объявлен какой-то флешмоб: кто припаркуется ближе к берегу. Ведь на организованных базах отдыха, где и стоянка, и вход обычно – платные, идти от парковки до воды приходится довольно долго. "Дикари", не стесняясь, заезжают прямо на берег. А когда заводят машину, собираясь в обратный путь, оставляют загорающим облако выхлопных газов.

За такие нарушения полагается штраф от 3 000 до 4 500 рублей. Там, где пляж граничит с лесом, уставшие от жары купальщики прячутся в тени. Но отдых под ёлочкой тоже может грозить наказанием: из-за пожарной опасности в Подмосковье вход в лес запрещён. Штраф за нарушение запрета – до 5 000.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация