Авторские материалы Apple может покинуть британский рынок из-за “патентного тролля”

19 июля 2021, 14:07

Персоны

На компанию Apple напал “патентный тролль”, который хочет отсудить у неё до 7 миллиардов долларов. Британский суд – а иск к компании был подан именно в Британии – встал на сторону истца, Apple в ответ пригрозила вообще свернуть свою деятельность в Великобритании. В подробностях дела разбиралась корреспондент “Вестей FM” Елена Балаева.

“Патентные тролли” – так называют компании, которые сами ничего не производят, но владеют правами на те или иные технологии. Сначала они выкупают их (права) у компаний, больших или маленьких, которые эти технологии придумали, а потом подают в суд на фирмы, применяющие эти изобретения в своих устройствах, и требуют заплатить им за использование патента.

Обычно у “патентных троллей” очень сильные юристы, и нападают они только на большие компании с многомиллиардным оборотом средств. В данном случае жертвой стала компания Apple, у которой пытаются отсудить 7 миллиардов долларов.

Истец – фирма под названием Optis Cellular Technology. Это буквально целая корпорация с кучей дочерних компаний, которые действуют по всему миру, нападая то на Apple, то на Huawei, то еще на кого-нибудь.

Сперва она обратилась к самой американской компании и хотела заставить ее платить лицензионные сборы за использование некой «стандартизированной технологии смартфонов» в своих устройствах, позволяющей телефону подсоединиться к сотам мобильной связи. Цена вопроса – 7 миллиардов долларов. Калифорнийская фирма отказалась, тогда “патентный тролль” обратился за помощью к судебной системе Великобритании.

Неожиданно для Apple британский судья встал на сторону истца и постановил, что американская компания действительно нарушила патенты Optis Cellular Technology. Комментируя решение суда, юристы истца заявили: все привыкли считать, что Apple – безоговорочный лидер на рынке телефонов, но, по сути, компания скупает у других все технологии, которые потом использует в своих смартфонах.

Самое интересное, что Optis Cellular Technology уже имеет опыт по отъему денег у Apple за незаконное использование ее патентов. 2 года назад она обратилась в суд Техаса с требованием взыскать с американской компании 506 миллионов долларов за незаконное использование в своих iPhone ее патентов, связанных с сетями 4G. Их в своё время Optis выкупила у компаний LG, Samsung и Panasonic. В итоге суд Техаса вынес вердикт в пользу “патентного тролля” и обязал Apple выплатить оппоненту всю сумму целиком. Позже “яблочная компания” подала апелляцию, которую опять проиграла.

В истории с британским иском сумма выплаты пока неизвестна, ее суд установит только в следующем году. Юристы Apple говорят, что если штраф окажется неприемлемым, то компаний просто уйдёт с британского рынка. То есть перестанет продавать в Британии свои устройства и программное обеспечение и закроет магазины.

Исполнит ли Apple свои угрозы или нет – пока непонятно. Юристы калифорнийской компании уверяют, что это вполне возможно, хотя независимые эксперты считают, что британский рынок – слишком лакомый кусок для Apple: каждый второй телефон в руках британских пользователей – “яблочный”, так что, скорее всего, компания решит заплатить деньги “патентному троллю”, а не выводить свой бизнес из страны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация