Авторские материалы Иск России к Украине в ЕСПЧ: 10 основных претензий

22 июля 2021, 16:43

Персоны

Россия подала жалобу в Европейский суд по правам человека на Украину. Москва обращает внимание на факты гибели по вине украинских властей мирных украинцев и россиян после переворота 2014 года. Среди зафиксированных в иске нарушений также указаны дискриминация русскоговорящих жителей и водная блокада Крыма. Россия рассчитывает, что ЕСПЧ проведёт международное расследование и заставит Киев ответить за преступления. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов подробнее.

Первая в истории России жалоба на другое государство в ЕСПЧ касается нарушения Украиной почти всех пунктов международной Конвенции о правах человека. Подготовленный российской Генпрокуратурой документ содержит 10 основных претензий. Речь идёт о событиях, которые происходили на Украине после майданного переворота в феврале 2014 года. Россия просит ЕСПЧ беспристрастно расследовать гибель мирных граждан и жестокое обращение с людьми на Майдане в Киеве, в Доме профсоюзов в Одессе, а также в Донбассе. Это, по словам представителя Генпрокуратуры России и уполномоченного при ЕСПЧ Михаила Виноградова, далеко не все преступления.

ВИНОГРАДОВ: Ущемление и дискриминация русскоязычного населения Украины, вытеснение использования русского языка из общественной сферы, прежде всего из сферы среднего и высшего образования, постоянная угроза жизни и здоровью мирных жителей Донбасса в результате обстрелов Вооружёнными силами Украины и иными подконтрольными формированиями при проведении так называемой Операции объединённых сил.

В жалобе приводятся подробности переворота, которые привели к смене режима на Украине и продвижению националистов к верхушке власти. Все эти нарушения зафиксированы международными организациями, но никакого наказания украинские власти так и не понесли.

Сам Киев, как и 7 лет назад, не намерен проводить независимое и объективное расследование трагедии Евромайдана. Слишком много доказательств того, что переворот тщательно планировали (не без помощи заокеанских кураторов). Очевидец тех событий, профессор Иван Качановский, демонстрировал нестандартные пули, которыми были убиты люди на Майдане.

КАЧАНОВСКИЙ: Некоторые из протестующих были расстреляны из калибра, который не подходит, например, к Калашникову, не подходит ни к одному виду оружия, которое в то время было на вооружении «Беркута».

Вслед за Майданом в Киеве был Дом профсоюзов в Одессе, где националисты убили и сожгли заживо почти полсотни противников новой власти. При этом Украина нарушает права и свободы как украинцев, так и россиян, говорится в жалобе. В качестве примера Генпрокуратура приводит дело российского гражданина Евгения Мефедова. Он чуть было не сгорел в Доме профсоюзом, а затем несколько лет просидел в украинских СИЗО по абсурдным обвинениям.

Сам Мефёдов, уже будучи в России, на свободе, описывал методы порошенковского режима:

МЕФЁДОВ: Как я это увидел: людей закрывают, любых инакомыслящих сажают в СИЗО, появляются статьи «Терроризм» или ещё что-то. Людей держат годами, потом приходит прокурор или сотрудник СБУ и предлагает подписать обвинение и обещает отсидевшему «день за два».

Националистический террор, который официальный Киев поощряет и покрывает на протяжении 7 лет, привёл к гражданской войне на юго-востоке страны. Сами военные действия, говорится в жалобе, сопровождаются многочисленными нарушениями: похищениями людей, пытками, нападениями на гуманитарные конвои, обстрелами гражданских объектов. Война вынудила жителей Донбасса искать убежище в других странах, главным образом – в России. Тем самым Киев нарушает пункт Конвенции о праве на уважение частной жизни и жилища.

Кроме того, украинские власти ответственны за гибель людей и уничтожение имущества в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории в Ростовской области. В 2014 году СК России возбудил дело о смерти жителя российского “тёзки” Донецка после попадания украинского снаряда в жилой дом. Эти действия Киева нарушают ряд статей Конвенции о правах человека, утверждает Генпрокуратура.

В документе также говорится о дискриминации на Украине русскоговорящего населения. Накануне Владимир Зеленский подписал закон “О коренных народах”, проживающих в стране, и русские в документе не указаны. Европейскому суду напоминают и об украинском законе «Об образовании», который, по сути, запрещает говорить и писать на русском. А жители Донбасса не могут участвовать в выборах.

Ещё одно преступление украинских властей – крушении самолёта «Малазийских авиалиний» летом 2014 года. Россия считает, что Украина в полной мере ответственна за гибель пассажиров «Боинга», так как не закрыла своё воздушное пространство над Донбассом, где в это время шли бои. Это, по мнению Москвы, серьёзное нарушение статьи 2 Конвенции – права на жизнь. При этом Киев сфабриковал доказательства, чтобы переложить свою вину на Россию.

Также Москва просит ЕСПЧ обязать Украину прекратить водную блокаду Крыма. В жалобе указано, что это нарушает сразу несколько статей Конвенции, рассказал официальный представитель Генпрокуратуры России при ЕСПЧ Михаил Виноградов.

ВИНОГРАДОВ: Жители Крыма и Севастополя фактически подвергаются продолжающемуся бесчеловечному обращению, заставившему многих изменить свой образ жизни и нанёсшему финансовые и моральные потери гражданам и организациям.

Часть претензий связана с другими нарушениями, совершёнными в отношении украинских и российских граждан и компаний. Это и подавление свободы слова, и дискриминация инакомыслящих на Украине, включая запрет работы независимых средств массовой информации, преследование журналистов и политиков. Закрыты несколько оппозиционных телеканалов, власти наказывают СМИ за вещание на русском языке, а неугодных просто убивают. До сих пор не раскрыто убийство украинского журналиста Олеся Бузины в 2015 году. Известный оппозиционер знал о возможной расправе, но до последнего дня говорил правду о происходящем на Украине:

БУЗИНА: Я не знаю, вернусь живой в Киев или нет. Но я стою здесь, и я не боюсь свою позицию декларировать. Жизнью её своей подтверждаю, и риском смерти в том числе. А мне эсэмэски идут: «Олесь, будь осторожен, тебя уже ждут».

В жалобе в ЕСПЧ Генпрокуратура напоминает о нападения на российские дипломатические представительства на Украине.

Россия просит Европейский суд зафиксировать все факты преступных деяний украинских властей и провести непредвзятое расследования. ЕСПЧ со своей стороны обязан рассмотреть все собранные, задокументированные факты и тщательно их изучить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация