Авторские материалы Борьба за свободу Бритни Спирс: как дело суперзвезды может изменить США

26 июля 2021, 14:17

Персоны

В американском Конгрессе решили изменить законодательство из-за скандала вокруг Бритни Спирс. Певица через суд пытается выйти из-под тотальной опеки своего отца. Движение в поддержку Спирс набрало такие обороты, что конгрессмены решили пересмотреть документ о попечительстве, добавив в него возможность замены опекуна. Правда, некоторые юристы уже заявили, что поправками тут не обойтись и весь закон нужно переписывать целиком. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Движение за свободу Бритни Спирс не сдаётся. На улицах американских городов проходят массовые шествия. Бритни поддерживают и звездные коллеги по цеху, и обычные американцы. Конгрессмены на фоне скандала тоже проявили небывалое единство: и демократы, и республиканцы предложили пересмотреть закон об опекунстве.

В Палату представителей уже внесен так называемый акт о свободе, который даст жертвам дополнительные средства защиты от "тоталитарных опекунов". Например, можно будет заменить попечителя, которого назначил суд, на общественного наблюдателя, которому придется отчитываться о своих действиях. Сейчас, чтобы заменить опекуна, надо через суд доказать злоупотребления властью или мошенничество. Дело Бритни Спирс показало, что сделать это не так просто даже мировой суперзвезде.

Но борьба идет не только за судьбу певицу. Поправки к закону дадут возможность тысячам стариков или людям с ограниченными возможностями избавиться от наживающихся на них опекунов и перейти под общественный контроль. Хотя даже внутри штатов признают, что эти изменения не являются системной реформой, которая назрела в этой сфере. Они не упрощают снятие опекунства и не стимулируют суды искать альтернативу попечительству.

Между тем борьба Бритни Спирс за свободу продолжается. Певица уже 13 лет находится под опекунством своего отца. В 2008 на фоне скандалов с употреблением алкоголя и наркотиков и проблем с психикой Джейми Спирса назначили попечителем своей звездной дочери. Затем, пройдя несколько курсов лечения, Бритни вернулась на сцену и подписала выгодные контракты. Но преданные фанаты заметили странности в интервью певицы.

С появлением соцсетей их подозрения только росли. Несколько лет Бритни появилась на публике в желтом топе, после того как один из фанатов призвал её надеть желтую вещь, если ей нужна помощь. Хотя скептики всегда усматривали в этом очередной пиар-ход для поддержки новых проектов.

По-настоящему массовым движение в поддержку Бритни стало этим летом. В июне певица впервые выступила в суде, и ее разоблачения шокировали общественность. Спирс завила, что попечители во главе с отцом заставляли ее работать, наживались на ее славе и направляли заработанные ею деньги на то, чтобы не дать ей вырваться из-под опеки, например упекали в лечебницы или накачивали сильнодействующими веществами.

Суд опеку снимать пока отказался, но Бритни по крайней мере позволили нанять собственного адвоката. По слухам, им станет известный в Голливуде юрист Мэтью Розенгарт. Он уже пообещал лишить Джеймса Спирса полного контроля над жизнью его звездной дочери.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация