Авторские материалы "Жуть и стыд": в Петербурге женщина потребовала убрать особенных детей с общей площадки

26 июля 2021, 22:47

Персоны

В Петербурге жительница одного из ЖК пыталась выгнать с площадки детей с особенностями развития и их сопровождающих. Даму возмутило, что малыши гуляли на той же площадке, что и ее внучка, и они якобы испугали ее своим видом. В ситуации разбирался собкор "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Конфликт на детской площадке во дворе нового ЖК в Красносельском районе был снят на мобильный телефон и сразу вызвал бурное обсуждение. Его суть в том, что в одном из корпусов комплекса снимает помещение центр инклюзивных проектов и социальной интеграции детей с особыми потребностями "Какая разница". Его воспитанники – дети с аутизмом – с сопровождающими вышли погулять на детскую площадку, но тут появилась местная жительница, которая была крайне недовольна присутствием детей с особенностями развития. Поскольку сопровождающие снимали происходящее на телефон, то женщина в какой-то момент потребовала прекратить съемку и стала бить по рукам.

Затем женщина возмутилась тем, что в соседнем корпусе появился реабилитационный центр для детей с особенностями развития, и пообещала, что вскоре они оттуда съедут. Причем аргументы о том, что арендаторы имеют те же права, что и собственники, пользуясь детской площадкой, категорически не были приняты. По мнению женщины, у таких детей должны быть свои площадки.

Она считает себя абсолютно правой, причем уверена, что соседи ее поддержат и центр из ЖК съедет. Однако видео, набравшее десятки тысяч просмотров и сотни комментариев, судя по высказываниям пользователей, убедило их в неадекватности местной жительницы. Слова "жуть" и "стыд" были самыми часто встречающимися в комментариях к этой новости.

Тем временем ситуацией заинтересовался СК. Там пообещали провести доследственную проверку, тем более что сотрудники центра написали заявление в полицию, поскольку во время конфликта возмущенная женщина несколько раз ударила по рукам сопровождающую детей и высказывалась в их адрес в грубой форме. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация