Авторские материалы Такие разные побои: как по закону определяют вред здоровью

27 июля 2021, 14:46

Персоны

Юристы просят уточнить критерии побоев. Нередко зачинщики драки уходят от наказания, поскольку не доказан вред здоровью потерпевшего. Полиция не всегда оформляет такие дела, а медики не могут точно определить, насколько серьёзными были повреждения. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Ссадины и подбитый глаз после драки могут потянуть как на "Побои" по КоАП, так и на уголовную статью "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Наказание разнится: просто за причинённую боль дебошир получит небольшой штраф. А за вред здоровью светят исправительные работы. С юридической точки зрения подзатыльник – это штраф, а выбитый палец – уже "уголовка", объясняет адвокат Вячеслав Голенев.

ГОЛЕНЕВ: Неизгладимое обезображивание лица будет относиться к тяжкому вреду. Лёгкий вред – ушиб, вывих пальца, например. А побои уже несколько раз криминализовывалась, декриминализовывалась. Для уточнения критериев должен стоять вопрос о судебно-медицинской экспертизе.

С медицинскими критериями всё не так однозначно. Был ли нанесён вред здоровью после рукоприкладства – определяет судмедэксперт, но никак не врач из травмпункта, куда часто приходят "снимать" побои. При этом в формулярах нет чёткой грани – где побои, а где лёгкий вред здоровью, говорит член Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук, юрист "Легес Бюро" Ольга Эттлер. В теории обидчика можно наказать за небольшой синяк как по КоАП, так и обвинить по статье УК.

ЭТТЛЕР: Должен быть какой-то нормативный акт, чтобы судебные органы, следователи его посмотрели и на основании судебной экспертизы, которая в любом случае будет проводиться по побоям, могли бы сказать: "Эксперт определил, что это – средняя тяжесть, это квалифицируется, допустим, в регламенте". Соответственно, это такая-то статья Уголовного кодекса. Либо это – лёгкое нанесение вреда, другая статья. Либо это – вообще синяк и административное производство. То есть этот этап необходимо систематизировать.

Несколько лет назад статью "Побои" перевели из Уголовного кодекса в КоАП, и это вызвало много споров. Некоторые эксперты посчитали несправедливым одинаковый штраф за драку и, например, брошенную сигарету. Как показала практика, хулиганы чаще всего откупаются деньгами: в прошлом году из 105 тысяч дебоширов под административный арест отправлены только 6 тысяч, остальные заплатили небольшой штраф.

Впрочем, столь мягкое наказание не применяется при рукоприкладстве в отношении сотрудников полиции, детей, а также при домашнем насилии. В таких случаях любителям распускать руки грозит несколько лет тюрьмы. При этом юристы указывали на противоречия в законе: например, несколько "воспитательных" подзатыльников своему ребёнку могут стоить 2 лет лишения свободы, а посторонний человек – учитель или родитель другого ребёнка – отделается штрафом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация