Нацвопрос Люди Египта: что не мешало бы узнать перед поездкой

31 июля 2021, 00:05

Персоны

Этноконфессиональный состав Египта. Что нужно знать о жизни в этой стране и ее культуре? Чем живет современный Египет?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. А поговорим мы сегодня об этно-конфессиональном составе Египта и особенностях туризма вне хорошо известных нашим радиослушателям морских курортов, что необходимо знать впервые посещающим страну, о культуре. А кроме того, есть повод хороший – перекрестный год наконец-то российско-египетский в культурной сфере, Каир уже встретил, Москва и другие города России планируют. Вот обо всем об этом поговорим с нашим гостем – исполнительным директором Российско-египетского делового совета Моной Халиль. Мона, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ХАЛИЛЬ: Добрый день. Спасибо за приглашение.

САФАРОВ: Я знаю, что вы совсем недавно, буквально на днях вернулись из Египта. Что в Египте, какая погода, что говорят о пандемии, о туризме, вообще чем живет современный Египет?

ХАЛИЛЬ: Да, действительно, я буквально с корабля на бал, на днях вернулась из Каира. Погода жаркая. Очевидно, она должна быть жаркая, но тем не менее накрыла страну, накрыла волна жары, которая обычно бывает в конце августа. Поэтому не только москвичи, например, или часть россиян страдали от таких волн необычных, но и египтяне так же не готовы были совсем столкнуться с 42-45-градусной жарой, вот именно в эти дни это рановато. Поэтому что касается погоды, это так. Что касается происходящего в стране, то в стране все очень бурно происходит. Вообще Египет с недавних пор вошел в такой период очень значительного экономического роста: дороги строятся, новые города строятся, запускаются очень амбициозные проекты в разных сферах жизни. И это все мы можем видеть каждый день, и это вселяет огромную долю оптимизма в людей, не только в самих египтян, но и в зарубежных коллег и партнеров, которые каким-то образом к Египту имеют отношение.

САФАРОВ: Что касается туризма. Да, мы знаем о том, что существует вероятность возобновления прямого авиасообщения между нашей страной и Египтом. Таким образом, существует вероятность (опять же так осторожно скажем) развития массового российского такого приезда, скажем так, который для Египта привычен, но вот такой большой перерыв произошел. Вот в этой сфере россияне, они, как вы думаете, за вот этот период перерыва, так скажем, своей разлуки с Египтом (хотя я знаю, что многие через чартерные рейсы, через различные не прямые рейсы бывали в Египте, но тем не менее в массовом таком смысле отвыкли от Египта), что в Египте такое произошло, что необходимо нам узнать, ну я не буду говорить за десятилетие, но во всяком случае хотя бы там за последние пять-шесть лет, что нам необходимо узнать, наверстать? Вот какой-то такой определенный туристический ликбез.

ХАЛИЛЬ: Но тут надо тогда определиться. Говорим ли мы о туризме массовом или вообще о туризме из России в Египте, как о сегменте исключительно таком потребления неких удовольствий физиологического характера, как то: пляж, море, солнце и еда, и на этом мы закрываем этот файл, и с этим все понятно.

САФАРОВ: И там мало что поменялось.

ХАЛИЛЬ: И там мало что поменялось, и там все будет прежним, all inclusive все так же прекрасен, и, в общем, здесь никаких открытий не будет скорее всего. А вот что касается другого Египта, который мало знаком массовому российскому туристу, конечно, много что поменялось. И в первую очередь, конечно, в Каире открыт Музей египетской цивилизации, куда, например, переезжали мумии во время знаменитого парада мумий (если кто-то видел) разных древнеегипетских царей и цариц, которые теперь будут находиться в этом музее. Это новый музей, замечательный и чудесный...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация