Авторские материалы Знаковая мера: в столице отменяется действовавший год “перчаточный режим”

30 июля 2021, 14:59

Персоны

В Москве больше не обязательно носить перчатки. Мэр Сергей Собянин объяснил решение об отмене этого средства защиты "существенным улучшением" ситуации с коронавирусом. Благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики число новых заражений за последние недели упало более чем в 2 раза. Об ослаблении антиковидных ограничений объявили и власти Петербурга. Там разрешили возобновить работу фуд-кортам и аттракционам. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Отмена "перчаточного режима" в Москве – мера знаковая, поскольку это ограничение действовало в столице больше года. Однако, по мнению городских властей, в последние недели эпидемическая ситуация улучшилась. Здесь сыграли роль и массовая вакцинация, и меры профилактики. Согласно последним данным, число вновь выявляемых случаев заболевания коронавирусом снизилось больше чем в 2 раза, а госпитализаций – в 1,5 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня.

Поэтому ограничения решили смягчить. Но это не касается ношения масок в общественных местах: эта мера, по словам мэра столицы Сергея Собянина, сохранится до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений. А это будет возможно, только если большинство граждан вакцинируются.

За увеличение темпов вакцинации борются и в Петербурге, где вновь изменили 121-е постановление правительства, регламентирующее городскую жизнь в период пандемии. До середины августа продлён запрет на работу общепита с 2 до 6 утра (за исключением кафе в аэропортах и на вокзалах и столовых на предприятиях).

Однако послабления есть и в Питере. Со 2 августа смогут работать фуд-корты в ТРЦ. Но при определенных условиях. Во-первых, вход и выход для гостей должны быть раздельными. Посетителей должно быть не более 1 человека на 4 квадратных метра, причем этот показатель нужно фиксировать автоматически – в электронном формате. У всех надо измерить температуру. Кроме того, у всех без исключения сотрудников должны быть документы о получении первого или второго компонента вакцины либо о том, что они переболели не более полугода назад.

Со 2 августа в городе открываются аттракционы на свежем воздухе. Причем их персонал также должен быть привит.

А с 1 октября общепит, доставка продуктов питания, фитнес-центры, бассейны, кинотеатры, парикмахерские, бани и салоны красоты будут работать только в том случае, если смогут провести вакцинацию 80% сотрудников. До 20 сентября привиться должны 80% работников органов исполнительной власти и унитарных предприятий.

Примерно такие же жесткие правила вакцинации разработали в Роспотребнадзоре в Сахалинской области. Там обязали привиться от коронавируса моряков и рыбаков, то есть экипажи рыбопромысловых судов, работников береговых рыбоперерабатывающих предприятий и холодильных терминалов. Кстати, в Сахалинской области уже привито 47% населения, и власти планируют к сентябрю достигнуть показателя в 60%, добившись таким образом формирования коллективного иммунитета.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация