Авторские материалы Очередной перформанс антироссийской истерии: на Украине опять готовятся к отражению “агрессии”

10 августа 2021, 15:11

Персоны

Украина в очередной раз решила бороться с мифической российской агрессией: в стране начались масштабные учения. Манёвры на суше, на воде и в воздухе охватят всю территорию страны и продлятся несколько дней.

Тем временем украинские политологи поняли, почему их страну не хотят принимать в НАТО и Евросоюз. Оказывается, всё дело в страхе: Запад "боится" военной мощи Украины. А признание страны частью евроатлантического пространства грозит доминированием Восточной Европы над Западной, заявил украинский политолог Вадим Карасев.

С подробностями – киевский корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

Для официального Киева Америка – это “всё”. Для Министерства обороны Украины их “всё” – это Пентагон. Пресс-служба военного ведомства радостно сообщила, что для участия в учениях вооружённых сил Украины прибыл американский спецназ: “Военнослужащие 352-го крыла сил специальных операций прибыли на Украину на двух военно-транспортных самолетах МС-130 для проведения совместных учений с украинскими коллегами. В планах есть и проведение совместных тренировочных полетов для улучшения взаимодействия между экипажами МС-130 и Ан-26 в воздухе”.

За время президентства Владимира Зеленского интенсивность совместных украино-американских учений резко возросла. Буквально несколько дней назад украинские морские пехотинцы под руководством американских инструкторов прошли инженерно-саперные подготовку в рамках учения Agile Spirit 2021 на военном полигоне в Грузии. Сейчас в акватории Чёрного моря проводятся совместные учения Dive 2021 с участием кораблей ВМС США, Украины, Грузии, Болгарии и Азербайджана. Украинская армия уже давно получает вооружение из Соединённых Штатов – впрочем, очень старое, которое произвели в лучшем случае лет 30 назад и которое подлежит списанию. Однако Пентагон по принципу “всё равно выбрасывать – лучше отдадим это Украине” направляет оружие украинской армии, и это показатель военного сотрудничества.

И хотя инициативы Киева по вступлению в НАТО постоянно проваливаются, для Соединенных Штатов украинская армия – это нечто вроде своих вспомогательных войск, которые можно использовать там, где нежелательно присутствие американской армии. Что объясняют интенсивную военную поддержку официального Киева.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация