Ещё не вечер Ответственность бизнеса и кадровый дефицит

12 августа 2021, 20:07

Персоны

Итоги дня в эфире "Вестей ФМ" с помощью экспертов подводит Владимир Аверин.

Крушение вертолета на Камчатке с точки зрения внутреннего туризма и ответственности частного бизнеса. Кто и как на местах осуществляет развлечения? Какие к ним требования? Есть ли конкуренция в регионах? На связи руководитель проекта ОНФ "Правовое просвещение граждан" Елена Гринь.

В 2018-2020 годы на рынок труда из системы высшего образования ежегодно приходило от 756 до 828 тысяч специалистов с высшим образованием. При этом на рынке труда постоянно фиксируется дефицит таких специалистов. Это говорит о том, что потребность в кадрах в России не удовлетворяется структурно. Депутат Ярослав Нилов предложил вернуть в Россию советскую систему трудоустройства – распределять выпускников вузов, которые получили высшее образование на бюджетной основе. Такие правила, по его мнению, должны распространяться на выпускников педагогических и медицинских вузов. Он считает, что раз человек поступил на бюджет по льготной программе, то необходимо предусмотреть обязательное распределение после окончания учебного заведения. Эту тему комментирует главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании ВШЭ Ирина Абанкина.

Соискателей все чаще не берут на работу из-за несоответствия корпоративной культуре работодателя. Аналитики HeadHunter и облачной CRM-платформы для рекрутинга Talantix изучили около полумиллиона отказов, которые рекрутеры разных компаний выслали кандидатам в этом году. Из-за несоответствия личных качеств кандидата корпоративной культуре работодателя получил отказ чуть ли не каждый второй (42%) соискатель. На связи директор по развитию сервиса Talantix Марина Хадина.

В России могут заморозить цены на цветы перед 1 сентября. С инициативой к главе Минпромторга обратился первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Он предложил рассмотреть идею внедрения ежегодной практики заморозки цен в период с конца августа до середины сентября на самые популярные "школьные" сорта цветов. На связи иректор цветочного магазина "Обрадовал.ру" Георгий Сухаржевский.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация