Авторские материалы "Нет ни коров, ни людей": на Украине констатировали скорую гибель молочной отрасли

17 августа 2021, 14:16

Персоны

На Украине умирает молочная отрасль. Цены на продукцию все больше зависят от импорта. С таким заявлением выступил глава Союза украинского крестьянства Иван Томич. По его словам, не осталось ни коров, ни рабочей силы для исправления ситуации, власти – беспомощны. Как аграрная Украина осталась без молока – разбирался киевский корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Производство молока на Украине умирает – горькое признание прозвучало из уст главы Союза украинского селянства Ивана Томича. "Фактически коровы уничтожены, людей, которые ухаживают за коровами, нет, они стареют, а молодые не берутся за эту специальность. И ценовая политика будет полностью зависеть от того, как будут внешние игроки вести себя на нашем рынке", – заявил Томич в эфире одной из украинских радиостанций. Глава Союза украинского селянства обвинил государство в отказе от поддержки фермерских хозяйств Украины, в частности – молочной отрасли.

Однако такая ситуация объясняется более серьезными причинами, нежели только нежеланием молодёжи ухаживать за коровами. Точно так же на Украине умирает производство собственного мяса и даже предмета национальной гордости – сала, которое все больше завозят из Германии и Польши. Овощи и фрукты тоже все чаще заводят из-за границы: польская и египетская картошка уже стали привычным делом. С полок украинских супермаркетов постепенно исчезают продукты местного производства, которые заменяют товары из Евросоюза.

Это прямое следствие Соглашения об ассоциации с ЕС, по которому Европа без каких-либо ограничений завозит на Украину всю свою продукцию, в то время Незалежная имеет весьма ограниченное квоты на беспошлинный экспорт в Евросоюз.

Конкуренция на внутреннем рынке Украины явно неравная – в Европе поддержка аграрного сектора является одним из приоритетов экономической политики, в то время как украинские фермеры предоставлены самим себе.

И вполне естественно, что цены на украинском рынке диктуют европейские производители. Уже сейчас розничные цены на продукты в ряде случаев на Украине выше, нежели в европейских столицах. И каких-либо изменений в лучшую сторону в обозримой перспективе не предвидится.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация