Ещё не вечер Афганцы в России и годовщина путча ГКЧП

19 августа 2021, 20:07

Персоны

Важные политические и общественные события в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин обсуждает с экспертами.

Афганская диаспора попросит Москву помочь вывезти беженцев из Афганистана, так как тысячи жителей республики хотят приехать в Россию. Об этом в четверг "РИА Новости" сообщил президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал.

Ленинградский областной суд решил выдворить из России гражданку Афганистана. Она нарушила пограничный режим в Выборгском районе. Областной суд отказался отменить решение Выборгского городского суда. Он ранее оштрафовал Мариам Сафи на 500 рублей и постановил выдворить ее за пределы России. Гражданку Афганистана обнаружили в пограничной зоне в Выборге без разрешающих документов. Защитник девушки просил ее не выдворять, так как по его мнению, суд не учел данные о личности Сафи, а также о неблагоприятной обстановке в Афганистане. Суд этот довод отклонил, так как в материалах дела "отсутствуют надлежащие доказательства наличия данной реальной опасности". До привлечения к административной ответственности Сафи не обращалась с заявлением о предоставлении убежища на территории России.

С такой же ситуацией разбираются суды и в Петербурге. Четверо афганцев приехали в Северную столицу по паспортам болельщика на чемпионат Европы по футболу и захотели остаться в России. Они утверждают, что на родине их ждет верная смерть. Сейчас они дожидаются перевода документов на пуштунский язык.

Между тем, в России до конца следующего месяца действует мораторий на выдворение иностранцев. До исполнения решения суда их помещают в центры временного содержания. На связи гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

События в Афганистане стали катастрофой для доверия к Западу в мире, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, теперь Евросоюз должен помешать России и Китаю контролировать ситуацию в Афганистане. Он добавил, что сейчас в гуманитарной помощи нуждаются 18 млн человек в стране, а внутренними беженцами стали 4 млн.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что слова главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о планах Евросоюза не допустить распространение влияния России и Китая на Афганистан вызывают удивление. По мнению замглавы МИД, судьба населения Афганистана в этом случае остается на последнем месте. В чём заключается европейский интерес в Афганистане? Отвечает научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, программный директор клуба "Валдай" Тимофей Бордачёв.

"Было страшно? Не то слово": таймлайн трех дней путча 1991 года. Ровно 30 лет назад в стране была предпринята попытка смены власти, которую назвали августовским путчем. РБК приводит хронологию тех событий и воспоминания их участников. На связи гендиректор ВЦИОМ, научный руководитель факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве России Валерий Фёдоров.

В Шотландии рекордное число людей умерло от алкоголя во время локдауна. Смертность от употребления алкоголя в Шотландии в прошлом году стала самой высокой за последние десятилетия, сообщает издание The Independent. Россияне же предпочли другие способы борьбы с одиночеством – употребление спиртного с этой целью оказалось на восьмом месте по популярности у жителей России. Чаще всего россияне пытаются решить эту проблему путем общения с близкими, чтения книг и просмотра фильмов. На связи кандидат психологических наук, бизнес-тренер, доцент факультета психологии РАНХиГС Кристина Иваненко.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация