Пятый аргумент "Для детей важна не цена гаджета, а предоставляемые им возможности"

23 августа 2021, 18:07

Персоны

В Госдуме предложили составить список одобренных для школьников смартфонов. С этой идеей к министру просвещения Сергею Кравцову обратился Виталий Милонов. Как пояснил депутат, дети с устройствами последней модели становятся в глазах одноклассников "школьной аристократией", что создаёт нездоровую обстановку. При этом запрещать смартфоны в условиях внедрения удалёнки нецелесообразно: "В данном случае прошу вас разработать перечень моделей мобильных устройств, одобренных Министерством просвещения, который положит конец социальной розни и соперничеству за школьными партами", – говорится в обращении. В список должны войти смартфоны, пригодные для образовательных функций и связи, но доступные любой семье. Должна ли школа искусственно выравнивать социальные статусы учеников? И возможно ли это в принципе? Из чего они складываются, на что влияют, какие атрибуты особенно значимы? Об этом в эфире "Вестей ФМ" Владимир Аверин беседует с директором Санкт-Петербургского лицея №369, председателем Ассоциации молодых педагогов России Константином Тхостовым, доцентом кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, кандидатом психологических наук Александрой Долгих и слушателями.

ТХОСТОВ: Есть необходимость, скорее, семье задуматься над тем, в каком виде они отправляют ребёнка в школу, чем они его наделяют. Но ограничивать, мне кажется, в 21 веке... Вы знаете, можно попытаться, наверное, избавить ребёнка от пользования Всемирной паутиной, но боюсь, что это обречено на провал, точно так же, как попытка ограничить его в пользовании теми благами, которыми его семья обладает.

* * *

ДОЛГИХ: Молодыми блогерами становятся не те, у кого смартфоны сразу же за 100 тысяч рублей – ими становятся те, кто снимает себя на фронтальную камеру, но умеют это каким-то образом преподнести. <...> У школы есть одна самая важная задача с точки зрения психологии – научить детей учиться. Это не только вопрос того, как и какой учебный материал преподносится – это и про то, как научиться вести себя в коллективе, как научиться выстраивать партнёрские отношения.

Пятый аргумент. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация